13 от 2000000

Согласно Налоговому Кодексу РФ начать использовать имущественный вычет при покупке квартиры/дома/земли можно с того момента, когда возникло право на него. Исходя из положений п.3 ст.220 Налогового кодекса РФ, право на имущественный вычет возникает при наличии следующих условий:

произведены расходы на приобретение жилья (и, соответственно, у налогоплательщика есть документы, подтверждающие этот факт);

— налогоплательщик располагает документами, подтверждающими право собственности на жилье;

После возникновения права на вычет налогоплательщик может:

— начать получать вычет через работодателя, не дожидаясь конца календарного года (подробнее в нашей статье "Получение имущественного вычета у работодателя";

— дождаться конца года и вернуть уплаченный налог за весь календарный год через налоговый орган (подробный процесс описан в нашей статье "Процесс получения имущественного вычета через налоговый орган");

Теперь рассмотрим в деталях, когда же именно возникает право на вычет при приобретении жилья в различных условиях.

Когда возникает право налогового вычета при покупке готового жилья?

Если налогоплательщик покупает уже готовое жилье по договору купли-продажи, то право на имущественный вычет возникает после оформления права собственности согласно выписке ЕГРН (свидетельству о регистрации) (пп.7 п.3 ст.220 НК РФ, Письмо ФНС России от 08.10.2012 N ЕД-4-3/16925@). При этом дата договора купли-продажи и дата подписания акта приема-передачи значения не имеют (Письмо Минфина России от 13.10.2011 N 03-04-05/5-729).

Пример: В 2016 году Антонов В.К. приобрел квартиру по договору купли-продажи. В этом же году Антонов В.К. подписал акт приема-передачи квартиры. Свидетельство о праве собственности на квартиру он получил только в начале 2017 года. Несмотря на то, что квартира была оплачена, и акт приема-передачи подписан в 2016 году,- право на вычет у Антонова В.К. возникает только с момента оформления свидетельства о праве собственности (в 2016 году). Соответственно, вернуть уплаченный налог через налоговую инспекцию он может только в 2018 году.

Когда возникает право налогового вычета при покупке квартиры в строящемся доме?

Если квартира покупается в строящемся доме по договору долевого участия в строительстве, то право на вычет появляется с момента подписания акта приема-передачи квартиры (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письма Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13862, от 06.03.2015 N 03-04-05/12102, от 23.08.2012 N 03-04-08/7-273, ФНС России от 20.07.2011 N ММВ-19-3/100, определение Верховного Суда РФ от 19.01.2011 N 29-В10-11).

Налоговый вычет при покупке квартиры

При этом не обязательно дожидаться получения выписки из ЕГРН (свидетельства о регистрации права собственности) на квартиру.

Пример: В 2015 году Стройников В.В. заключил договор долевого участия со строительной компанией и целиком оплатил квартиру. В конце 2017 года дом был сдан в эксплуатацию, и Стройников В.В. принял квартиру у застройщика, подписав акт приема-передачи. В начале 2018 года Стройников В.В. получил свидетельство о праве собственности на квартиру. В данном случае право вычета у Стройникова возникает с момента подписания акта приема-передачи. Так как акт был подписан в 2017 году, в 2018 году он может подать документы на вычет в налоговый орган и вернуть весь уплаченный за 2017 год налог на доходы.

Когда возникает право налогового вычета при покупке земли?

Право на имущественный вычет в отношении земли под застройку возникает только после регистрации права собственности на расположенный на данном участке жилой дом. При этом дата регистрации права собственности на землю значения не имеет (пп.2 п.3 ст.220 НК РФ, письмо Минфина России от 31.10.2013 № 03-04-05/46423).

Когда возникает право налогового вычета при самостоятельном строительстве дома?

Право на имущественный вычет при самостоятельном строительстве дома, как и в случае покупки готового жилья, возникает сразу после получения выписки из ЕГРН (свидетельства о государственной регистрации права собственности) (пп.6 п.3 ст.220 НК РФ, письмо Минфина России от 09.08.2013 № 03-04-05/32307)

Когда возникает право налогового вычета при признании права собственности на жилье в судебном порядке?

Если право собственности на квартиру признано в судебном порядке, то право на имущественный вычет возникает с даты вступления в силу решения суда (письма Минфина России от 30 мая 2016 №03-04-05/30946, от 19 января 2009 №03-04-05-01/11 и ФНС России от 29 апреля 2013 №ЕД-3-3/1566@).

Пример: В 2016 году Сидоров М.В. купил квартиру в строящемся доме. Однако, в скором времени застройщик обанкротился, и покупатель не смог получить акт приема-передачи и оформить квартиру в собственность. В конце 2017 года решением суда было установлено, что Сидоров М.В. признается собственником построенной квартиры. При этом выписка из ЕГРН о регистрации права собственности на квартиру была получено им только в 2018 году. Несмотря на то, что выписка из ЕГРН получена Сидоровым только в 2018 году, право на вычет у него возникло в год получения судебного решения (в 2017 году). Соответственно, в 2018 году Сидоров М.В. может подать в налоговую инспекцию документы на налоговый вычет и вернуть удержанный с него подоходный налог за 2017 г. (к комплекту документов на вычет Сидорову М.В. будет необходимо приложить копию судебного решения).

Здравствуйте,Аноним!

Итак, при общей долевой собственности имущественный налоговый вычет распределяется в соответствии с долями владельцев. Такой же принцип действует, если долями владеют супруги. Передать свою долю вычета один участник долевой собственности другому не может.

Получить налоговый вычет вы сможете,если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов). В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.). За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога(около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком.

Возврат налога при покупке квартиры. Кто имеет право на налоговый вычет?

Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

Вы не написали цену, за которую купили дом, поэтому покажу на примере принцип возврата! Допустим Вы купили квартиру за 2,5 млн. рублей. При этом за 2013 год вы заработали 500 тыс. рублей и уплатилиподоходного налога 62 тыс. рублей. В данном случае, максимальная сумма, которую сможете вернуть, составляет 2 млн.*13% = 260 тысяч рублей. Но непосредственно за 2011 год он сможет получить только 62 тыс. рублей (и 198 тысяч останутся для возврата в следующие годы). Тоже самое касаемо мужа. Его заработок,сумму,которую перечислил со своей з/п в налоговую.

Для возврата налога Вам нужно обратится в Налоговую инспекцию, заполнить декларацию, снять копии со свидетельства о гос.регистрации права собственности, договора купли-продажи,все документы по ипотеке(договор займа и т.д.), копии всех чеков оплаты ипотеки за каждый месяц, справки 2-НДФЛ с работы. Об остальных необходимых документах Вам сообщать в налоговой.

Удачи Вам!!

Имущественный вычет при покупке квартиры

Налоговый вычет за квартиру: полная инструкция

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *