Доля в праве на земельный участок

Выдел доли в натуре земельного участка из общей долевой собственности

Здравствуйте!
Некоторые особенности в определении субъекта права собственности на самовольную постройку появляются тогда, когда земельный участок, на котором она возведена, находится в общей долевой собственности. Здесь надо учитывать следующие обстоятельства: 1) возведена постройка одним из сособственников или другим лицом; 2) в чьем пользовании находится та часть земельного участка, на котором возведен объект; 3) нарушает ли самовольная постройка права сособственников; 4) создает ли самовольная постройка угрозу жизни и здоровью граждан?
По правилу, установленному ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Выдел доли в натуре земельного участка из общей долевой собственности

По смыслу ст. 263 ГК РФ застройка земельного участка является способом реализации полномочия пользования и владения земельным участком, а потому должна подчиняться положениям ст. 247 ГК РФ. Как было сказано ранее, в соответствии со ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях — в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. Согласно указанной норме сохранение самовольной постройки невозможно, если это нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Таким образом: 1) если самовольная постройка возведена лицом, не являющимся участником общей долевой собственности на землю, и порядок пользования земельным участком не определен, то право собственности на постройку возникает у всех сособственников земельного участка; 2) если самовольная постройка возведена лицом, не являющимся участником общей долевой собственности, на той части земельного участка, которая находится в пользовании одного из сособственников, то право собственности может быть признано только за тем из сособственников, в чьем пользовании находится часть земельного участка, при условии, что сохранение постройки не нарушает права остальных участников общей долевой собственности; 3) если самовольная постройка возведена лицом, являющимся участником общей долевой собственности на землю, но порядок пользования всем земельным участком не определен и против сохранения постройки возражают остальные участники, то постройка не может быть сохранена; 4) если самовольная постройка возведена лицом, являющимся участником общей долевой собственности, на земельном участке, выделенном ему в пользование, сохранение этой постройки не нарушает права смежных землепользователей-сособственников (под нарушением прав здесь не следует понимать нарушение полномочий других сособственников по пользованию и владению, так как порядок пользования определен), то постройка может быть сохранена; право собственности приобретает лицо, создавшее постройку; 5) если самовольная постройка возведена лицом, являющимся участником общей долевой собственности на землю, но на части земельного участка, выделенной другому сособственнику в пользование, и сохранение этой постройки не нарушает права других сособственников (под нарушением прав здесь не следует понимать нарушение полномочий других сособственников по пользованию и владению, так как порядок пользования определен), право собственности возникает у того сособственника, в чьем пользовании находится часть земельного участка; 6) если самовольная постройка нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан, право собственности на нее не может быть признано ни при каких обстоятельствах, даже при достижении согласия сособственников земельного участка между собой.
Не совсем понятно о чем Вы хотите обратиться по поводу самовольной постройки: о ее сносе или об ее узаконивании? Уточните для более полного ответа.
В любом случае удачи Вам.
Ваш юрист Инна

Земельные вопросы

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *