Если наследник несовершеннолетний ребенок

Порядок вступления в наследство несовершеннолетних детей

Заявляя свои права на оставшееся после умершего родственника наследство, следует помнить о детях и подростках, которые, наравне со взрослыми, могут претендовать на часть наследуемого имущества. После кончины одного из родителей ребенок становится наследником первой очереди. Вступление несовершеннолетних в наследство имеет некоторые особенности.

Как ребенок вступает в наследство?

Основание для вступления несовершеннолетних детей в наследство – завещание или норма права (ст.1111 ГК РФ). Ребенок входит в первую очередь законных наследников (ст.1142 ГК РФ).

НО! Принять наследство самостоятельно имеют право только дееспособные лица. Ребенок до четырнадцати лет не обладает дееспособностью. А подросток от четырнадцати до восемнадцати лет имеет лишь частичную дееспособность (ст.26-28 ГК РФ).

Самостоятельно принять наследство могут подростки до восемнадцати лет, которые

  • находятся в зарегистрированном браке;
  • признаны органом опеки и попечительства эмансипированным.

Эмансипация объявляется, если ребенок 16-18 лет самостоятельно работает по трудовому договору, выполняет предпринимательскую деятельность. Согласие законных представителей несовершеннолетнего обязательно (ст. 27 ГК РФ).

Особенности наследования несовершеннолетним

Государство старается максимально защитить интересы детей. Не все законы, которые работают при наследовании взрослым, действительны в отношении ребенка.

  1. Дети, потерявшие одного из родителей, имеют право на равную с частями других наследников первой очереди долю в наследстве. На вступление в наследство не влияет, находились ли родители в зарегистрированном браке. Одно правило – в свидетельстве о рождении ребенка умерший должен быть указан как родитель.
  2. Если несовершеннолетнего наследника нет в завещании, это не означает, что он всего лишается. Ребенок имеет право на обязательную долю. Если наследодатель оставил несовершеннолетнему меньше, чем ему полагается по закону, часть имущества ребенка увеличивают до размера обязательной части (ст. 1149 ГК РФ).
  3. Подросток должен вступить в наследство. Он сам или его законный представитель не могут отказаться от положенной части имущества.
  4. Сделки от имени малолетнего (до 14 лет) совершают его родители, опекуны и попечители, назначенные Законом. Подросток от 14 до 18 лет вступает в наследство лично, но с согласия законного представителя (ст. 26, 28 ГК РФ).

Порядок вступления в наследство

Для вступления в наследство нужно подать заявление нотариусу. От имени малолетнего ребенка заявление подают родители (попечители). Подросток 14-18 лет может самостоятельно вступать в наследство, но с согласия законных представителей.

Наследование несовершеннолетним ребенком по закону

Если наследственная масса делится в судебном порядке, к процессу привлекают органы опеки и попечительства.

Особые ситуации:

  1. Полгода для вступления в наследство в отношении несовершеннолетних детей не является окончательным сроком. Пропуск законного периода не считается основанием для утраты права ребенка на наследство.
  2. Отказаться от части имущества законный представитель ребенка может только тогда, когда вступление в наследство противоречит интересам несовершеннолетнего. Обязательно письменное согласие органов опеки (ст.1167 ГК РФ).
  3. Подросток 14-18 лет может сам отказаться от своей доли. Но ему все равно необходимо разрешение родителей и органов опеки.
  4. Если интересы ребенка 14-18 лет представляет третье лицо по доверенности, сам подросток должен присутствовать у нотариуса. Если такая возможность отсутствует, то в заявлении на вступление в наследство должна стоять подпись несовершеннолетнего, удостоверенная другим нотариусом.
  5. Законный представитель ребенка может принять наследство сам. Ему нужно лишь подтвердить свой статус документом.
  6. Ребенок унаследовал часть имущества. Что дальше? Распоряжаются им законные представителя, но только под чутким руководством органов опеки. Без их согласия нельзя ни продать, ни подарить имущество несовершеннолетнего.
  7. Расходы по содержанию унаследованного имущества полностью ложатся на представителя ребенка. Когда несовершеннолетнему исполнится 18 лет, он будет распоряжаться своей долей без ограничений.

Выводы:

  1. Несовершеннолетний имеет право на обязательную часть в наследстве.
  2. Интересы детей представляют их родители, опекуны, попечители.
  3. Раздел наследственной массы в судебном порядке происходит с привлечением органов опеки.
  4. Отказаться от части имущества, наследуемого ребенком, можно только в его интересах и с согласия опекунского совета.

Что еще можно прочитать:

Порядок вступления в наследство несовершеннолетних детей

Теоретически несовершеннолетние наследники не имеют права отказаться от наследства или не принять его. Но наследство наследству — рознь, и часто представители ребенка, получившего в наследство квартиру, обремененную ипотекой, или дом в деревне, от которого остался лишь фундамент и к тому же еще и заложенный в банке, либо транспортное средство, побывавшее в дорожно-транспортном происшествии и не подлежащее восстановлению, приходят к выводу, что такое наследство несовершеннолетнему не нужно.

В соответствии со статьёй 37 Гражданского кодекса Российской Федерации опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В связи с этим, вопрос об отказе от наследства решается органом опеки и попечительства, представители которых, изучив все нюансы возможного отказа от наследства, уполномочены выдать или не выдать разрешение на отказ.

          По общему правилу, предусмотренному законом об опеке и попечительстве, все сделки с имуществом несовершеннолетних должны совершаться к его выгоде. Поэтому родителям либо законным представителям необходимо представить в орган опеки документы, которые однозначно указывали на то, что в результате принятия наследства несовершеннолетний больше потеряет, чем приобретет.

Такие аргументы родителей и законных представителей как нежелание оформлять наследство либо то, что на умершего было оформлено чужое имущество и его нужно вернуть «собственнику», не может служить основанием для выдачи разрешения органа опеки об отказе несовершеннолетнего от наследственного имущества.

В орган опеки и попечительства необходимо представить следующий пакет документов для рассмотрения вопроса об отказе несовершеннолетнего ребенка от наследства:

— заявление родителя либо законного представителя;

— заявление несовершеннолетнего ребенка о том, что он согласен на отказ от полагающегося ему по закону имущества (в случае достижения ребенком возраста десяти лет);

— копию свидетельства о рождении несовершеннолетнего ребенка;

— копию документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего ребенка (паспорт), в случае достижения возраста четырнадцати лет;

— копию документа, удостоверяющего личность родителя (паспорт), либо законного представителя;

— копию свидетельства о смерти наследодателя;

— справку с места жительства несовершеннолетнего;

— документы, подтверждающие состав наследуемого имущества;

— документы, обосновывающие невыгодность с имущественной точки зрения в принятии наследства несовершеннолетним.

          Как и все иные вопросы по распоряжению имуществом несовершеннолетних, вопрос об отказе несовершеннолетнего от наследственного имущества рассматривается органом опеки в течение пятнадцати дней с даты подачи заявления о предоставлении такого разрешения. Отказ органа опеки и попечительства в выдаче такого разрешения должен быть мотивирован.

Порядок вступления в наследство несовершеннолетного ребенка

Глава 2. Особенности принятия наследства

2. Принять наследство могут только лица, являющиеся наследниками по завещанию и (или) по закону (главы 62, 63 ГК РФ).

3. Самостоятельно принять наследство могут наследники, обладающие дееспособностью в полном объеме (ст. ст. 21, 27 ГК РФ). Таковыми являются:

— лица, достигшие восемнадцатилетнего возраста;

— лица, вступившие в брак до достижения восемнадцати лет;

— эмансипированные несовершеннолетние.

4. Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

5. Лица, ограниченные судом в дееспособности, принимают наследство с согласия попечителя (ст. 30 ГК РФ).

6. От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:

— от имени малолетних — их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);

— от имени граждан, признанных судом недееспособными, — их опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).

7. На принятие наследства несовершеннолетними гражданами от 14 до 18 лет; гражданами, ограниченными судом в дееспособности; законными представителями малолетних и граждан, признанных судом недееспособными, предварительное разрешение органов опеки и попечительства не требуется (ст. 37 ГК РФ), поскольку принятие наследства не влечет уменьшение имущества подопечного.

8. При наличии зачатого при жизни наследодателя, но еще не родившегося ребенка (ст. 1116 ГК РФ) заявление о принятии наследства может быть принято нотариусом от законного представителя такого наследника только после рождения ребенка живым. Еще не родившийся ребенок является лишь потенциальным наследником, поскольку правоспособность его возникает только в момент рождения живым (п. 2 ст. 17 ГК РФ).

Нотариус по месту открытия наследства при приеме заявлений от наследников уведомляет их о том, что при наличии сведений о зачатом при жизни наследодателя, но еще не родившемся наследнике выдача принявшим наследство наследникам свидетельства о праве на наследство будет приостановлена (ч. 3 ст. 1163 ГК РФ).

9. Иностранные граждане и лица без гражданства при наследовании по праву Российской Федерации (ст. 1224 ГК РФ) принимают наследство в общем порядке.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *