Если ребенок нигде не прописан

Правда ли платится штраф за позднюю прописку ребенка?

Здравствуйте! Нашему ребенку 1 год и 2 мес. Мы только сейчас подали документы на прописку ребенка.

Прописка ребенка

Нам сказали, что надо заплатить штраф за период со дня рождения ребенка до дня подачи заявления (либо бухгалтерия делает расчет коммунальных услуг за данный период либо начальник ЖКХ проводит разбор, но большой штраф платится все равно). Действительно ли платится штраф.
Спасибо.
ч.2 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях устанавливает административную ответственность в виде наложения штрафа в размере от 20 до 25 минимальных размеров оплаты труда (от 2000 до 2500 рублей) за допущение гражданином проживания в занимаемом им или принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без регистрации по месту жительства или по месту пребывания (к таким лицам относится и ребенок, проживающий без регистрации).

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию"
и
Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393 "Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"
не содержат сведений о СРОКАХ И ПОРЯДКЕ регистрации новорожденного.

Можно попытаться обжаловать применение к вам штрафа, предусмотренного ч.2 ст.19.15 КоАП РФ, сославшись на отсутствие законодательно установленного срока регистрации новорожденного ребенка по месту жительства. Однако во избежание сложностей в дальнейших взаимоотношениях с паспортно-визовой службой нужно, как можно скорее зарегистрировать ребенка.

Вместе с тем, отсутствие регистрации ребенка по месту жительства может повлечь негативные правовые последствия. В частности, проблемы могут возникнуть при получении вкладыша в свидетельство о рождении ребенка, подтверждающего наличие у него гражданства РФ (для вывоза ребенка за границу) и ряда других документов, а также при переезде, когда возникнет необходимость регистрации ребенка по новому месту жительства.

Вопросы с сайта:

Правда ли если ребенок не прописан будет штраф? http://www.moscow-faq.ru/all_q…

Моей дочке 2 года, нигде не прописана. Требуют заплатить штраф по ст 19.15 ч2 КоАП. Как обжаловать постановление в суде? http://www.moscow-faq.ru/all_q…

Сроки прописки новорожденного в 2018 году. Штрафы за отсутствие прописки у ребенка.

В соответствии с российским законодательством каждый гражданин, проживающий на территории страны должен иметь прописку по месту жительства.

Пропиской называют штамп в паспорте о регистрации человека по адресу, где он проживает. За пренебрежение правилами прописки грозит штраф, так же как и за ее отсутствие.

Правила прописки ребенка

Рождение ребенка в РФ сопряжено с определенными обязанностями его законного представителя по оформлению необходимых документов. Это связано с тем, что дети, рожденные в нашей стране, становятся полноправными ее гражданами.

Помимо свидетельства о рождении, в кратчайшие сроки ребенка нужно прописать. В случае неисполнения данного требования законодательства предусмотрен штраф на непрописку ребенка.

В основном, обязанность регистрации ребенка по месту жительства ложится на родителей. В случае их отсутствия этим занимаются законные представители. Для начала необходимо собрать ряд документов, дающих право прописать новорожденного. К ним относятся:

  • Паспорта родителей.

  • Свидетельство о рождении ребенка, выданное органами ЗАГСа.

  • Свидетельство о регистрации брака.

  • Разрешение одного из родителей на регистрацию ребенка по месту проживания второго.

  • Справка об отсутствии прописки у ребенка по месту проживания второго родителя (если родители не проживают вместе).

Если родители проживают в частном домовладении, то может потребоваться выписка из домовой книги, в которой будут указаны все лица, зарегистрированные по данному адресу. Все документы нужно отксерокопировать. После чего можно отправляться в паспортный стол.

В некоторых случаях могут запросить выписку из лицевого счета, о наличии задолженности за услуги ЖКХ. Как она выглядит- можно посмотреть на фото.

Лучше заранее подстраховаться иметь при себе весь перечисленный список документов. После обращения в уполномоченные органы, с правильно оформленным пакетом, ребенок будет прописан в указанном месте в течение 7 дней.

Требования к помещению, в котором будет прописан ребенок

Основное требование-помещение должно быть жилым. Размер помещения, либо его форма значения не имеют. Будь то квартира, комната или дом, главное, чтобы там был прописан один из родителей, так как ребенок не может быть зарегистрирован отдельно от родителей.

В соответствии с семейным кодексом (ст. 20 ГК РФ — Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации")- ребенок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей, даже если собственник жилого помещения против этого.

Период, отведенный на регистрацию ребенка по месту жительства

К сожалению, некоторые родители не серьезно подходят к вопросу прописки детей. Нежелание иметь дело с бумажной волокитой, стоять в очередях или иные причины движут такими людьми. Кто-то и вовсе намеренно затягивает этот процесс, дабы избежать увеличения расходов на коммунальные платежи. Тем не менее, в законе четко прописан временной промежуток, в течение которого необходимо выполнить обязанность по прописке ребенка. Срок прописки новорожденного в 2018 году остался прежним.

Срок регистрации новорожденного — 1 месяц, по истечении которого, родители, которые не зарегистрировали малыша будут вынуждены заплатить штраф в размере в размере от 1,5 до 2,5 тысяч рублей (п.6 ст.16 Федерального Закона «Об актах гражданского состояния»). В некоторых случаях неграмотные работники паспортного стола путают подзаконные акты и ссылаются на другой (п.2 ст.20 Федеральный Закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ»), где срок регистрации подразумевает срок до 7 дней, но это условие относится к гражданам РФ, возрастом с 16 лет, а не новорожденным.

Нарушение срока регистрации

Так как ребенка обязаны регистрировать по месту жительства родители, то и санкции за неисполнение этих требований будут применяться к ним.

Какой штраф за несвоевременную прописку новорожденного ребенка, как и где обжаловать его?

Административным кодексом предусмотрен штраф за отсутствие у ребенка прописки. При определении законных сроков и способов регистрации несовершеннолетних детей, их родители должны руководствоваться следующими законами:

  • ст.20 ГК РФ, которая определяет место жительства и регистрации ребенка вместе с родителями;

  • ст.65 СК РФ, разрешающей вопрос о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей;

  • пунктом 28 «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета», утверждающим перечень документов, необходимых для регистрации ребенка.

Согласно указанным нормативным актам, ребенок обязательно должен быть зарегистрирован в месте своего проживания или пребывания. В противном случае определяется какой штраф, если ребенок не прописан. Далее он назначается родителям или другим законным представителям ребенка.

Штраф за несвоевременную прописку у новорожденного ребенка назначается сотрудниками ФМС при выявлении факта отсутствия регистрации в течение срока, превышающего:

  • семь дней после получения свидетельства о рождении новорожденного;

  • семь дней после переезда ребенка на новое место жительства.

Штраф за отсутствие прописки у ребенка составляет сумму, аналогичную административному наказанию за незарегистрированного взрослого гражданина – от двух до 3,5 тысяч рублей. Руководствоваться сотрудники ФМС, назначающие штраф за непрописанного ребенка, будут статьей 19.15 КоАП РФ.

Поэтому, чтобы не лишить себя и своего ребенка помощи государства необходимо заранее позаботиться о решении вопроса с пропиской. Если родители в разводе и не проживают вместе, ради благополучия общего ребенка, стоит найти консенсус и уладить вопрос о месте его регистрации еще до рождения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *