Имущественный вычет на ребенка

Нередки случаи, когда квартира или дом приобретается родителями совместно с их несовершеннолетними детьми, либо же право собственности оформляется непосредственно на детей. В связи с тем, что родители, как правило, тратят на покупку такого жилья свои собственные денежные средства, возникает закономерный вопрос,- могут ли родители (или родитель) получить налоговый вычет за ребенка?

До недавнего времени Налоговый Кодекс РФ не содержал положений, регулирующих данный вопрос, и ситуация регулировалась многочисленными (и порой противоречивыми) письмами контролирующих органов и постановлениями Конституционного Суда РФ.

С 1 января 2014 года наконец-то в законную силу вступили изменения в Налоговый Кодекс РФ, которые явно обозначили, что родители (усыновители, приемные родители, опекуны, попечители) при приобретении имущества в собственность своих (подопечных) детей в возрасте до 18 лет могут получить за них имущественные вычеты ( п.6 ст.220 НК РФ).

Рассмотрим различные особенности применения имущественного вычета в зависимости от того, как приобретается жилье и в чью собственность оно оформляется.

Получение вычета за ребенка (детей)

Налоговый вычет при покупке жилья одним родителем и ребенком

Cогласно п.6 ст.220 НК РФ родитель, купивший квартиру в собственность со своим несовершеннолетним ребенком, имеет право на получение имущественного вычета не только за свою долю квартиры, но и за долю квартиры ребенка.

Данная позиция подкрепляется также предыдущими письмами Минфина России: от 20.08.2013 N 03-04-05/33942, от 17.02.2012 N 03-04-05/7-194, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-523, от 19.07.2011 N 03-04-05/7-521.

Пример: Петрова А.А. купила квартиру стоимостью 2 млн.руб. на себя и своего 10-летнего сына (по 1/2 доли). Несмотря на то, что половина квартиры оформлена на сына, гражданка Петрова имеет право на получение имущественного вычета в размере полной стоимости квартиры — 2 млн. руб.

Налоговый вычет при покупке жилья супругами и их ребенком (детьми)

В случае покупки квартиры/дома/доли обоими супругами и оформлении ее в общую собственность с несовершеннолетними детьми, родители или один из них могут получить налоговый вычет в отношении доли детей.

Увеличить свой вычет за счет доли ребенка при приобретении жилья в общую долевую собственность могут как оба супруга, так и один из них. Супругам нужно самим решить, кто из них и в каком размере будет увеличивать свой вычет за счет доли ребенка в имуществе (письма МинФина России от 14.03.2013 N 03-04-05/7-223, от 05.07.2012 N 03-04-05/5-845, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 03.07.2012 N 03-04-05/5-822, от 01.02.2012 N 03-04-05/5-101).

В законе и письмах МинФина нет инструкций, каким образом родители могут распределить вычет ребенка. Согласно нашему опыту, в этом случае к документам, подаваемым в налоговую инспекцию, следует приложить заявление о распределении вычета ребенка между супругами. Хотя в этом случае не лишним будет обратиться за дополнительной консультацией в налоговую инспекцию по месту жительства.

Пример: Иванов И.И., его жена Иванова А.А. и их несовершеннолетние дети приобрели в 2018 г. квартиру стоимостью 4 млн.руб. в общую долевую собственность (по 1/4 доли в праве собственности каждому). Каждый из собственников 1/4 доли вправе рассчитывать на вычет в размере 1 млн. руб. Супруги решили, что каждый из них получит вычет за долю одного из детей. Соответственно, налоговый вычет при покупке квартиры распределиться следующим образом:
Иванов И.И. – 2 000 000 руб. (за свою долю и долю первого ребенка),
Иванова А.А. – 2 000 000 руб. (за свою долю и долю второго ребенка);

Вычет в отношении доли ребенка можно заявить и тогда, когда участниками общей долевой собственности на приобретенное жилье помимо родителей и их несовершеннолетних детей выступают иные родственники. К примеру, в письме Минфина от 06.06.2012 N 03-04-05/9-690 рассматривается ситуация, когда квартира приобретена в долевую собственность ребенка, его отца и деда.

Пример: Иванов И.И., его брат Иванов В.И. и несовершеннолетний ребенок приобрели в 2018 г. квартиру стоимостью 1 800 тыс.руб. в общую долевую собственность (по 1/3 доли в праве собственности каждому). Иванов И.И. вправе получить вычет не только за свою долю, но и за долю ребенка. Соответственно, вычет распределится следующим образом:
Иванов И.И. – 1 200 тыс. руб. (за свою долю и долю ребенка);
Иванов В.И. – 600 000 руб. (только за свою долю);

Также отметим, что для получения имущественного вычета родителями согласие ребенка не требуется.

Налоговый вычет родителей при оформлении права собственности на квартиру исключительно на ребенка

Согласно п.6 ст.220 Налогового Кодекса РФ родитель вправе получить вычет при оформлении жилья в собственность ребенка.

Пример: В 2018 году Антонова А.А. на свои средства купила квартиру, которую оформила полностью в собственность на своего 10-летнего сына. В этом случае она вправе заявить вычет по приобретенной квартире, несмотря на то, что она не является ее собственником.

Теряет ли право вычета ребенок, если родитель получил имущественный вычет за него?

Так как вычет по расходам на приобретение имущества можно получить только однократно (с 1 января 2014 года — не более 2 млн.руб. в течение жизни), актуальным является вопрос – не потеряет ли ребенок право на имущественный вычет в будущем (при приобретении своего жилья), если родитель получит вычет за него. К счастью, контролирующие органы считают, что нет. В связи с тем, что имущественный вычет за жилье ребенка (или за долю жилья) предоставляется непосредственно родителям, а не самому ребенку, — ребенок не теряет права на получение в будущем имущественного налогового вычета по расходам на приобретение другого жилья. Эта позиция подтверждается рядом писем Минфина России от 03.09.2015 N 03-04-05/50743, от 29.08.2014 N 03-04-05/43425, от 04.07.2012 N 03-04-05/5-841, от 10.04.2012 N 03-04-05/7-478.

Может ли родитель получить вычет за ребенка, если ранее он уже получал имущественный вычет?

Если родитель уже исчерпал имущественный вычет по иному объекту жилья, то получить вычет за ребенка он не сможет. Это связано с ограничением применения имущественного вычета (п.11 ст. 220 НК РФ, Письмо Минфина России от 16.03.2015 N 03-04-05/13747).

Однако если родитель хочет получить вычет за ребенка по тому же объекту недвижимости, что он получал сам в части своей доли (например, он не знал о возможности получения вычета за ребенка), то он имеет на это право. Для этого следует повторно обратиться в налоговый орган, представив уточненные декларации с перерасчетом суммы вычета (письмо Минфина России от 02.02.2012 N 03-04-05/9-109).

Одним из самых часто предоставляемых налоговых вычетов является стандартный вычет на детей: многие его получают или, как минимум, где-то слышали о нем. Данным видом вычета могут пользоваться все родители, на обеспечении которых находится ребенок (дети). В данной статье мы рассмотрим, что это за вычет, его размер и как его получить.

Что такое стандартный налоговый вычет за детей?

Все знают, что согласно налоговому законодательству с заработной платы удерживается налог на доходы в размере 13%. При этом, если у Вас есть дети, Вы можете рассчитывать на небольшие льготы по уплате налога (с части вашей заработной платы налог удерживаться не будет).

Например, если у Вас есть один ребенок, то Вы имеете право на стандартный вычет в размере 1400 руб. в месяц. Это означает, что с части заработной платы в размере 1400 рублей у Вас не будет удерживаться налог в размере 13%. То есть Вы будете получать на 1400 х 13% = 182 рубля в месяц больше.

Размер вычета на детей

С 2016 года действуют следующие размеры вычета:

— за первого и второго ребенка Вы можете освободить от налога по 1400 руб. в месяц (соответственно, Вы будете получать на 182 рубля больше);

— за третьего и последующих детей Вы можете освободить от налога по 3000 руб. в месяц (соответственно, Вы будете получать на 390 рублей больше).

Пример: У Мирошиной Н.И. трое несовершеннолетних детей. Соответственно, она имеет право на вычет в размере 1400 + 1400 + 3000 = 5800 руб.

Налоговый вычет при покупке квартиры на ребенка

в месяц. А это значит, что с суммы 5800 руб. у Мирошиной Н.И. не будет удерживаться налог по ставке 13%. Поэтому Мирошина Н.И. будет получать зарплату на 754 рубля в месяц больше (5800 х 13%).

Заметка: вычет, предоставляемый родителям на детей-инвалидов, составляет 12 000 руб. в месяц. Подробнее об этом в нашей статье: "Размер стандартного вычета на детей".

Получить стандартный вычет на детей может каждый из родителей. При этом, если у ребенка единственный родитель, а также в некоторых других случаях можно получить вычет в двойном размере (см.: "Вычет в двойном размере").

За детей какого возраста можно получать вычет?

Вы можете получать стандартный вычет можно на детей в возрасте:

— до 18 лет;

— до 24 лет, если они обучаются по очной форме (абз.11 пп.4 п.1 ст.218 НК РФ).

Предел дохода, до которого можно получать вычет

Кроме ограничения по возрасту детей, законодательство установило предельный доход, по достижении которого вычет перестанут предоставлять. С месяца, в котором Ваш доход с начала года превысит 350 000 руб., вычет получить будет нельзя.

Пример: У Саватьевой Э.А. двое несовершеннолетних детей. Заработная плата Саватьевой Э.А. составляет 80 000 руб. в месяц. Таким образом, стандартный вычет на детей она сможет получать четыре месяца (80 000 х 4 = 320 000 руб.). По итогам пятого месяца доход Саватьевой Э.А. превысит 350 000 руб. (80 000 х 5 = 400 000 руб.), а значит стандартный вычет она получить больше не сможет.

Подробнее ознакомиться с информацией о предельном доходе можно в статье: "Ограничения по доходу".

Как получить вычет на детей?

Для получения вычета на детей через работодателя Вам необходимо представить ему следующие документы:

— свидетельство о рождении ребенка;

— заявление.

Если ребенок старше 18 лет, то дополнительно потребуется:

— справка из учебного заведения об очной форме обучения.

Если работодатель не предоставляет Вам стандартный вычет – его можно получить через налоговую инспекцию, путем подачи декларации 3-НДФЛ. Более подробная информация о получении вычета представлена в статье: "Процесс получения стандартного вычета".

Стоит ли получать вычет?

Как мы рассматривали выше, процесс получения стандартного вычета через работодателя является крайне простым. Однако, учитывая небольшой размер вычета, многие родители не используют свое право.

Заявлять вычет или проигнорировать данную «государственную льготу» – решать только Вам.

Как получить вычет при покупке квартиры на детей

Можно ли получить имущественный вычет за ребенка

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *