Как получить полис ОМС военнослужащему?

В соответствии с подпунктом ж пункта 5 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010г. №326-Ф3 «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» военнослужащие и приравненные к ним в организации оказания медицинской помощи лица не входят в категорию граждан, подлежащих обязательному медицинскому страхованию.

В соответствии с частью 1 статья 49.1. «Действие полиса обязательного медицинского страхования приостанавливается в случае призыва (поступления) на военную службу или приравненную к ней службу на срок прохождения застрахованным лицом указанной службы».

В соответствии с частью 3 статьи 49.1 «Граждане Российской Федерации, указанные в части 1 настоящей статьи (за исключением проходящих военную службу по призыву), обязаны сдать полис обязательного медицинского страхования или сообщить о его утрате путем подачи соответствующего заявления в любую страховую медицинскую организацию или любой территориальный фонд лично или через своего представителя».

В целях исполнения требований Федерального закона в настоящее время ООО МСО «Панацея» проводится работа по приему заявлений вышеуказанных граждан и их полисов ОМС (при наличии) для исключения из числа застрахованных лиц по обязательному медицинскому страхованию. Заявление о сдаче (утрате) полиса подается в письменной форме гражданином лично или его представителем.

Образцы заявлений:
Заявление о сдаче (утрате) полиса ОМС (лично)
Заявление о сдаче (утрате) полиса ОМС (от представителя застрахованного лица)

Подать заявление можно в любом филиале и представительстве ООО МСО «Панацея». При возникновении вопросов Вы всегда можете обратиться в Контакт-центр ООО МСО «Панацея» по бесплатному круглосуточному номеру телефона 8-800-2000-868

Последнее изменение: 04 августа 2020 08:59

Служу по контракту во Внутренних войсках МВД РФ. Имею ли я право получить полис обязательного медицинского страхования, чтобы обратиться в гражданскую поликлинику? Если нет, то могу ли я обращаться в гражданскую поликлинику без полиса?Вадим Муравьев, старший прапорщик. Москва.

У вас нет права на получение полиса обязательного медицинского страхования (ОМС). Как военнослужащий ВВ МВД РФ, вы не подлежите страхованию по договору ОМС. В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 245 Налогового кодекса РФ федеральные органы исполнительной власти, в составе которых проходят службу военнослужащие, не уплачивают налог в части той суммы, которая зачисляется в Фонд соцстрахования РФ.

Но отсутствие полиса ОМС не мешает вам, как и любому другому военнослужащему, получить медпомощь в учреждениях государственной или муниципальной систем здравоохранения, если по месту службы или жительства отсутствуют военно-медицинские учреждения (или соответствующие отделения в них c необходимой аппаратурой), а также в неотложных случаях.

Подробнее — см. статью 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ.

Кто определяет размер компенсации?

Я военный пенсионер. Раз в год получаю санаторно-курортную денежную компенсацию — 600 рублей на себя и 300 рублей на супругу. А какой документ устанавливает порядок выплаты этой компенсации?Андрей Нагорный, подполковник запаса. Владикавказ.

В соответствии с пунктом 7 статьи 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих» (№ 76-ФЗ от 27 мая 1998 года) порядок выплаты данной денежной компенсации определяет правительство РФ.

Порядок реализации права на получение денежной компенсации установлен постановлением правительства РФ «О порядке возмещения расходов, связанных с оказанием медицинской помощи, санаторно-курортным лечением и отдыхом военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей» от 26 сентября 1994 года № 1093.

Когда начинается «дембель»?

Мой сын с ноября 2006 года служит в армии по призыву. Его призвали после института на 12 месяцев. Хотелось бы узнать, когда точно по закону у него истекает срок службы?Мария Сафронова, мать солдата. Мурманская область.

Срок военной службы для военнослужащих, проходящих службу по призыву, истекает в соответствующее число последнего (в вашем случае — 12-го) месяца срока военной службы. При этом срок службы, естественно, исчисляется со дня призыва. Подробнее — см. подпункт «а» пункта 3 статьи 3 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 года № 1237 (с последующими изменениями и дополнениями).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *