Кто оплачивает замену электросчетчика

Как менять счетчик в муниципальном жилье

Отношения потребителя электроэнергии и энергоснабжающей организации регулируются законодательно: в договоре все должно быть прописано – от порядка замены прибора учета электроэнергии, до ответственности за данное имущество.

Иногда энергоснабжающая организация составляет договор нарочито некорректно, снимая с себя ответственность и перекладывая ее на потребителя, а иногда договор отсутствует вообще. Что делать, если нужна замена электросчетчика в муниципальном жилье? Как минимум – можно обратиться в ООО "10 киловольт", проконсультироваться по данному вопросу и понять план действий в данной ситуации.

Прайс-лист на установку (замену) и перепрограммирование электросчетчиков
Наименование работы Ед. изм. Цена (руб.)
1 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика однофазного (однотарифного, многотарифного) шт. 2000
2 Замена (монтаж и демонтаж) электросчётчика трехфазного (прямого включения или косвенного) шт. 3500
3 Установка, замена трансформаторов тока в цепях учета и защиты (до 1000 В) шт. 3200
4 Программирование тарифного расписания или переход на зимнее/летнее время шт. 1000
5 Меркурий 200.02 (однофазный, многотарифный) шт. 1800
6 Меркурий 230 ART-01CN (прямого включения) шт. 4700

Калькулятор | Полный прайс-лист | Оставьте заявку!

Кто меняет электросчетчик в муниципальном жилье?

К сожалению, электросчетчик часто становится причиной раздора потребителя и управляющей компании. Если электросчетчик неисправен или подходит срок замены прибора учета, необходимо выяснить – за чей счет происходит эта замена.

Существует два варианта размещения электросчетчика: на лестничной площадке или внутри квартиры. При размещении прибора учета в подъезде, на лестничной площадке или местах общего пользования (согласно пункту 7 Постановления Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 года) данный счетчик является общим имуществом, а значит конкретный плательщик не может гарантировать его сохранность.

Прибор могут украсть или сломать – и жилец не в силах помешать этому – то он не может отвечать за чужое имущество. В данном случае необходимо изучать договор между управляющей компанией и жильцами: там прописывается, какие виды работ производятся на средства, собираемые с жильцов. Бывает, что в договоре замена электросчетчика в неприватизированной квартире не оговаривается – в этом случае управляющая компания обязана инициировать общее собрание жильцов дома и принять решение о дополнительном сборе средств на эти цели.

Таким образом, прибор учета, который находится вне квартиры, не может является собственностью потребителя, а значит, обеспечивать его техническое состояние, менять и ремонтировать должна энергосбытовая или управляющая компании – в зависимости от того, в чьей собственности прибор учета находится.

Если прибор учета располагается внутри муниципальной квартиры и предоставляется жильцу по договору социального найма, то данное жилье так же не является его собственностью – со всеми коммуникациями. Это значит, что замена или установка электросчетчика в муниципальной квартире производится за счет муниципалитета.

План действий

При необходимости в замене электросчетчика, расположенного в муниципальной квартире, необходимо общаться с заявлением в свою управляющую компанию. Заявление должно содержать с какой даты не менялся счетчик и причина его замены.

Сложные ситуации

Часто возникают более сложная ситуации – приватизированная квартира, а расположение электросчетчика в подъезде. Это спорная ситуация, которую каждая сторона трактует по разном. Юристы считают, что владелец приватизированного жилья не может отвечать за имущество, расположенное вне стен его квартиры, а энергосбытовая компания занимает прямо противоположную позицию.

Замена старого счетчика электроэнергии на новый

В этом случае ответственность за прибор учета несет управляющая компания.

Если квартира приватизирована, целесообразно перенести прибор учета внутрь квартиры. Это небольшие затраты, которые избавят от множества проблем, связанных с порчей (в т.ч. умышленной!) и воровством электросчетчиков.

Работы по переносу прибора учета внутрь приватизированной квартиры может взять на себя ООО "10 киловольт".

Похожие статьи:

Установка однофазных и трехфазных электросчетчиков

– Подключение однофазного электросчетчика: заключение договора, полный комплект документации и гарантия на работы и подключение.

Установка электросчетчика цена, прайс-лист на установку электросчетчика

– Сколько стоит установка электросчетчика и сам счетчик? Установка прибора учета сложный процесс, который нужно обязательно доверить профессионалам.

Стоимость установки электросчетчика в квартире, доме и коттедже

– Прайс-лист на установку электросчетчика в квартире, загородном доме или коттедже. Выезда мастера в день заказа, замена от 3000 рублей.

Проверка подключения электросчетчика – порядок действий

– Правильность подсчета электроэнергии можно проверить, но для этого нужно убедиться в том, что прибор учета включен с соблюдением требований.

Выбираем правильное место установки электросчетчика

– Установка электросчетчика должна быть выполнена в соответствии Правилами устройства электроустановок и выполняться лицами, имеющими допуск.

Кто должен платить за замену электросчётчика?

Опубликовано: 29.06.2016Просмотров: 642

Когда в силу вступил Федеральный Закон об энергосбережении, установка счётчика стала обязательной для всех. Чтобы ресурс учитывался со всей честностью, счётчик должен быть исправен, срок эксплуатации не может быть истекшим, а межпроверочный интервал не должен превышать нормы для конкретного устройства (у каждого счётчика есть свой допустимый интервал, эту информацию можно найти в его паспорте). Но что, если счётчик для работы больше не годен? Кто должен платить за его замену?

Если надо менять

Нельзя поменять счётчик просто «по своему хотению» — существует определенная процедура, которой следует придерживаться. Для начала обратитесь в ресурсную компанию и сообщите о своём намерении. В ответ они пришлют контролёра, который зафиксирует текущее показание счётчика. Потом надо найти того, кто заменит устройство, и это не может быть рукастый сосед или технически подкованный приятель. Для такой работы годится только лицензированный специалист, потому что именно он выдаёт акт о проведённой работе. Без этого документа ресурсная компания не даст разрешения на использование счётчика. А после установки надо снова вызвать контролёра, чтобы он ввёл устройство в эксплуатацию, если оно соответствует всем необходимым требованиям.

 Счётчик на лестничной клетке

Если счётчик находится за пределами квартиры, то он является общедомовым имуществом, и его мы оплачиваем сообща: либо в договоре с эксплуатирующей компанией значится пункт подобной замены (см. перечень услуг), либо вопрос об отдельном сборе средств на это оговаривается на собрании жильцов.

За счётчик плачу сам

Согласно Постановлению Правительства о предоставлении коммунальных услуг ответственным за приборы является собственник жилья, и тогда вполне логично, что мы сами должны оплачивать это имущество (исполнителем заказа, кстати, может быть любая лицензированная компания, а не только поставщик ресурса). И многие правовые акты чётко говорят о том, что именно собственник прибора учёта, как ответственный за него, должен по необходимости его менять.

 За счётчик платят они

С другой стороны, собственником прибора учёта могут быть не только обычные потребители энергии, но и её покупатели (компания сбыта). По Постановлению правительства о функционировании розничных рынков электрической энергии собственник энергопринимающего устройства «следит за установкой, заменой и эксплуатацией приборов учёта, используемых гражданами».

Из этого видно, что потребитель-гражданин платить не обязан — в конце концов, ведь это не он собственник учётного комплекса и оборудования для преобразования мощностей.

Документальная путаница

Многие вспоминают 543 статью Гражданского кодекса, по которой именно абонент обеспечивает удовлетворительное техническое состояние и безопасность приборов. Но там же прописано, что если абонент – это обычный гражданин, который пользуется энергией в бытовых целях, то все издержки должна покрывать энергоснабжающая компания. Однако у этой статьи есть тонкий нюанс — дополнение в виде фразы «если иное не предусмотрено другими правовыми актами». А с тех пор актов появилось много.

Есть ещё один старый, но не отменённый акт – это Типовая инструкция по учёту электроэнергии за 1998 год. Там написано, что персонал энергосбыта несёт ответственность за приборы учёта, пломбы и прочее.

Получается, что можно долго и дотошно собирать все документы по этому вопросу, но так и не докопаться до истины — кто же в итоге должен заплатить за замену.

Где правда?

На самом деле, все законы и документы всё-таки можно свести к одному — кто собственник, тот и платит.

Замена электросчётчика на лестничной клетке. Кто должен менять?

На наших просторах нет универсального ответа, им может оказаться кто угодно. Ответ нужно искать в договоре — потребительская ответственность и балансовая принадлежность прописаны именно там. В типовом договоре чаще всего встречается пункт, по которому потребитель обязан гарантировать исправность приборов учёта. Но если в изначальном договоре устройство числится на балансе энергосбыта, можно смело требовать замены именно от них. А вот если счётчик не на балансе, то он полностью ваш и вам за него платить.

Покупка и установка проходят всегда за счёт собственника. Остается только выяснить, кто он.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *