Медицинский стаж

——Вопрос: Входит ли период прохождения интернатуры в страховой стаж для исчисления пособия по временной нетрудоспособности?

Ответ: В соответствии с п. 7 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» интернатура — это первичная годичная послевузовская подготовка.
Согласно п. 8 Положения об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, утвержденного Приказом Минздрава СССР от 20.01.1982 № 44, руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохранения издает приказ по учреждению о зачислении выпускника вуза в качестве врача-интерна по соответствующей специальности.
После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка на специалиста.
Базовое учреждение здравоохранения в течение всего периода прохождения специалистом интернатуры выплачивает ему зарплату, размер которой установлен действующим законодательством для врачей соответствующей специальности (п. 9 Положения № 44).
На врачей-интернов распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения (п. 16 Положения № 44).
Соответственно интерн состоит в трудовых отношениях с учреждением здравоохранения.
Таким образом, период прохождения интернатуры включается в страховой стаж как период работы по трудовому договору.

Начальник контрольно-ревизионного отдела Т.В. Филиппова

Ответ: В соответствии с п. 7 ст. 6 Федерального закона Российской Федерации от 22.08.1996 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» интернатура — это первичная годичная послевузовская подготовка.
Согласно п. 8 Положения об одногодичной специализации (интернатуре) выпускников лечебных, педиатрических и стоматологических факультетов медицинских институтов и медицинских факультетов университетов, утвержденного Приказом Минздрава СССР от 20.01.1982 № 44, руководитель (главный врач, начальник и т.д.) базового учреждения здравоохранения на основании приказа органа здравоохранения издает приказ по учреждению о зачислении выпускника вуза в качестве врача-интерна по соответствующей специальности.
После издания приказа в базовом учреждении здравоохранения оформляется трудовая книжка на специалиста.
Базовое учреждение здравоохранения в течение всего периода прохождения специалистом интернатуры выплачивает ему зарплату, размер которой установлен действующим законодательством для врачей соответствующей специальности (п. 9 Положения № 44).
На врачей-интернов распространяются правила внутреннего трудового распорядка, права и льготы, установленные для медицинских работников данного учреждения (п. 16 Положения № 44).
Соответственно интерн состоит в трудовых отношениях с учреждением здравоохранения.
Таким образом, период прохождения интернатуры включается в страховой стаж как период работы по трудовому договору.

Начальник контрольно-ревизионного отдела Т.В. Филиппова

К списку «

Интернатура входит ли в страховой стаж

В соответствии с ч.ч. 1, ч. 1.1 ст. 16 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности включаются периоды:

— работы застрахованного лица по трудовому договору, государственной гражданской или муниципальной службы;

— прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

— периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденные приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (далее — Правила), уточняют, какие именно периоды иной деятельности включаются в страховой стаж (смотрите п. 2 Правил). Среди них нет периодов учебы в интернатуре и ординатуре.

Однако в соответствии с Инструкцией о порядке выплаты заработной платы врачам, проходящим одногодичную специализацию (интернатуру), и дополнительной оплаты заведующим отделениями городских (центральных районных) областных, краевых и республиканских больниц, осуществляющих непосредственное обучение указанных врачей, а также Указаниями о порядке зачисления в интернатуру и на работу выпускников медицинских институтов, утвержденными приказом Минздрава СССР от 16.08.1972 N 669 (далее — Указания), молодой специалист зачисляется в интернатуру на должность врача-интерна, оформляется соответствующий приказ о зачислении, заводится трудовая книжка, ему выплачивается заработная плата. Соответственно, возникают трудовые отношения. Поэтому в этом случае период прохождения интернатуры включается в страховой стаж как период работы по трудовому договору.

Аналогичные разъяснения содержатся и в ответах специалистов ФСС РФ*(1). Имеются и судебные акты, подтверждающие такой вывод (смотрите, например, постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.10.2011 N 16АП-2307/11).

Вместе с тем необходимо отметить, что с 2010 года нет должности врача-интерна (такая должность исключена из Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздела «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения» приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 540, законность издания которого была подтверждена решением Верховного Суда РФ от 10.10.2011 N ГКПИ11-1567).

Согласно ч. 4.1 ст. 100 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее — Закон N 323-ФЗ) лица, имеющие высшее медицинское образование и (или) высшее фармацевтическое образование и обучающиеся в интернатуре, являются интернами и на них распространяются права, обязанности, меры социальной поддержки и стимулирования ординаторов, установленные Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон N 273-ФЗ), а к осуществлению образовательной деятельности по программам интернатуры применяются правила, установленные для осуществления образовательной деятельности по программам ординатуры. При этом положений о зачислении на врачебные должности и о выплате заработной платы в отношении лиц, обучающихся в ординатуре, нормативные правовые акты не содержат (смотрите Порядок приема граждан на обучение по программам ординатуры, утвержденный приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.09.2013 N 633н, а также действующее по 02.06.2014 Положение о клинической ординатуре, утвержденное приказом Минздрава РФ от 17.02.1993 N 23*(2)). Отношения между образовательной организацией и обучающимися формируются на основе договора оказания образовательных услуг и регулируются Гражданским кодексом РФ и законодательством в сфере образования (смотрите ст.ст. 53, 54 Закона N 273).

Из перечисленных норм следует, что данные правоотношения не являются трудовыми.

При этом и ч. 4.1 ст. 100 Закона N 323-ФЗ, и указанные нормы Закона N 273-ФЗ вступили в силу 01.09.2013.

Таким образом, получается, что ответ на вопрос о включении в страховой стаж периода обучения в интернатуре зависит от порядка зачисления в интернатуру (от времени зачисления).

Полагаем, что период обучения в интернатуре включается в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам лишь в случае, если отношения были оформлены в соответствии с Указаниями как трудовые: специалист был зачислен в интернатуру на должность врача-интерна, оформлен соответствующий приказ о зачислении, заведена трудовая книжка, выплачивалась заработная плата.

Если прием в интернатуру осуществлялся на основании договора оказания образовательных услуг, то период обучения в страховой стаж не включается.

Однако обращаем Ваше внимание, что такая позиция является нашим экспертным мнением и может отличаться от мнения других специалистов. Поэтому по вопросу включения в страховой стаж периода обучения в интернатуре рекомендуем Вам обратиться в ФСС России, уполномоченный на дачу соответствующих разъяснений (п. 6 Положения о Фонде социального страхования Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 12.02.1994 N 101) по почте (107139, г. Москва, Орликов пер., д. 3а) или оставив обращение на официальном сайте ведомства (http://fss.ru/ru/fund/feedback/index.shtml).

В отношении лиц, обучающихся в ординатуре, положений о зачислении на врачебные должности и о выплате заработной платы, как мы уже говорили, нормативные правовые акты не содержат. Поэтому периоды обучения в ординатуре в страховой стаж для исчисления пособий по временной нетрудоспособности в любом случае не включаются (смотрите также разъяснения ФСС РФ — http://r29.fss.ru/faq/28337/34970.shtml).

Если продолжительность страхового стажа застрахованного лица, исчисленного в соответствии с Законом N 255-ФЗ за период до 1 января 2007 года, окажется меньше продолжительности его непрерывного трудового стажа, применявшегося ранее при назначении пособий по временной нетрудоспособности, за тот же период, за продолжительность страхового стажа принимается продолжительность непрерывного трудового стажа застрахованного лица (ч. 2 ст. 17 Закона N 255-ФЗ).

Согласно п. 9 действовавших ранее Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совета Министров СССР от 13.04.1973 N 252, время пребывания в клинической ординатуре не прерывает трудового стажа, но не засчитывается в него. Таким образом, продолжительность периода обучения в ординатуре до 1 января 2007 года на размер пособия по временной нетрудоспособности не повлияет.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *