Не вполне удовлетворительное

Тема урока: Не с существительными

Класс: 6

Тип урока: объяснение нового материала

Учебник: Русский язык 6 класс Ладыженская 1 часть. Авторы: Баранов М. Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л. А. и др.

Цель: знать условия выбора слитного или раздельного написания НЕ с существительными, уметь подбирать синонимы с НЕ к словам, анализировать смысл предложений с точки зрения наличия противопоставления.

Планируемые результаты:

Предметные: безошибочно писать существительные с НЕ, правильно пользоваться правилом, определяющим выбор слитного и раздельного написания НЕ с существительными.

Метапредметные: уметь адекватно воспринимать информацию, сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения содержания; свободно, правильно излагать свои мысли в устной и письменной форме; соблюдать нормы построения текста (логичность, последовательность, связность, соответствие теме)

Регулятивные УУД: умение определять и формулировать тему и цель на уроке, проговаривать последовательность действий на уроке, работать по коллективно составленному алгоритму, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в парах, группе.

Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые знания, находить ответы на вопросы, используя учебник и информацию, полученную на уроке.

Оборудование: учебник, карточки.

I. Оргмомент (1 мин.)

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих.

Начинается урок.
Он пойдёт ребятам впрок.
Будем грамотно писать,
На вопросы отвечать.

II. Актуализация знаний (4 мин.)

Словарно-орфографическая работа (написано на доске):

По алле.., (не)вежа, врач..м, рож.., плам..нем, (много) задач.., (не)настье, об арми.., пейзаж..м, ц..ркуль.

(работают самостоятельно, далее у доски по 1 ученику объясняют орфограммы).

III. Целеполагание (2 мин.)

— Написание каких слов нам трудно объяснить? Почему? (написание НЕ с именами существительными)

— Сформулируйте тему нашего урока. Запишите ее в тетрадь.

— Как вы думаете, какова же цель нашего урока? (Научиться писать НЕ с существительными)

— А что для этого надо сделать? (Выявить условия написания НЕ с именами существительными)

IV. Открытие новых знаний (10 мин.)

1. Определите по лексическому значению, о каком слове идет речь. Запишите полученные слова к себе в тетрадь.

Подсказка данные слова начинаются с НЕ.

1. Грязные руки,
Помята рубаха,
Волосы всклочены,
Кто Я? (Неряха)

2. Недоучившийся, мало знающий человек … (Недоучка)

3. Того, кому не сидится на месте, называют… (Непоседа)

4. Неизвестный человек. (Незнакомец)

— Как написано Не с этими словами? Подумайте почему НЕ в этих сущ. написано слитно? Какой мы сделаем вывод?

Вывод: без НЕ не употребляются ​​​​​​​

2. К данным существительным записать новые слова с приставкой НЕ, а к ним подобрать синонимы.

О б р а з е ц : Счастье – несчастье (горе.)

Внимательность – невнимательность (рассеянность).

Воля – неволя (рабство).

Друг – недруг (враг).

Правда – неправда (ложь).

— Сделайте вывод, когда ещё НЕ пишется слитно?

Вывод: Если можно подобрать синонимы, пишется слитно.

Итак, мы узнали, что НЕ с существительными пишется слитно в 2 случаях. Каких?

Что нам осталось узнать?

(Когда пишется раздельно)

3. Наблюдение с.150 (3 мин.)

— В каком слове НЕ является приставкой, а в какой – частью корня?

— В каком предложении употреблена отрицательная частица НЕ?

— Укажите однородные члены в 3-м предложении. Каким союзом они связаны?

(После наблюдений учащиеся делают самостоятельно вывод о написании не с именами существительными).

— Когда НЕ с существительными будет писаться раздельно?

Вывод: Если есть противопоставление с союзом А.

V. Построение проекта выхода из затруднения (5 мин.)

Сравним наши выводы с правилом. (1 ученик читает правило всему классу)

Составление схемы на основе правила:

— Сколько условий слитного написания не с существительными? Какие? (ЗАПИСЫВАЮТ)

— Сколько – раздельного? Какие? (ЗАПИСЫВАЮТ)

— Какие из условий являются главными, определяющими? (Не употребляется без не, противопоставление.)

СЛИТНО

РАЗДЕЛЬНО

1. Не употребляется без НЕ

3. Можно заменить синонимом

2. Есть противопоставление с союзом А.

4. Нельзя заменить синонимом

Орфографическая физминутка (1 мин.)

Слитно с НЕ – присесть, раздельно – хлопнуть в ладоши:

Ненависть; не добро, а зло; недочет, неуч; не правда, а ложь; не слон; нелепица; непогода; невезение.

VI. Применение знаний, развитие учебно-языковых и правописных умений.

Комментированное письмо. (10 мин.)

(В упражнении 23 слова (по количеству детей в классе). Каждый ученик «по цепочке» комментирует написание не с существительным, пользуясь алгоритмом).

Задание: перепишите, раскрывая скобки.

VII. Самостоятельная работа с проверкой и озвучиванием результатов. (5 мин.)

Тест

1. Не с существительным пишется слитно, так как не употребляется без не.

А) Мешала (не)погода, а другие обстоятельства.

Б) Полная (не)лепица.

В) Причины (не)успеваемости.

2. Не с существительным пишется слитно, так как можно заменить синонимом или близким по значению выражением.

А) Прилив (не)нависти.

Б) (Не)знание предмета.

В) Жизнь красна (не)днями, а делами.

3. Не с существительным пишется раздельно, так как есть противопоставление с союзом а.

А) Видно (не)ряху по грязной рубахе.

Б) Говорить (не)правду некрасиво.

В) Говорить (не)правду, а ложь.

4. Не с существительными пишется раздельно.

А) (Не)везение преследовало меня.

Б) (Не)везение, а труд и настойчивость приведут к успехам в знаниях.

В) (Не)везение преследовало меня, но труд и воля помогли добиться успехов в учении.

5. Не с существительными пишется раздельно.

А) Учение — красота, а (не)учение — слепота.

Б) Сила с (не)правдою не уживаются.

В) Ещё (не)зима, но уже выпал первый снег.

Правильный ответ за доской. Взаимопроверка. (1 мин.)

VIII. Итог урока. Рефлексия. (2 мин.)

Какую часть орфограммы мы сегодня изучали?

Как пишется НЕ с существительными?

От чего зависит слитное и раздельное написание НЕ с существительными?

Ученикам предлагается небольшая анкета:

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был

7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным

IX. Домашнее задание (1 мин.)

Базовый уровень:

1.Параграф 51, выучить правило о правописании НЕ с существительными.

2.Упр. 286

Повышенный уровень*

Составить словарик существительных, которые не употребляются без НЕ.

ПРАВОПИСАНИЕ НЕ С РАЗЛИЧНЫМИ ЧАСТЯМИ РЕЧИ

1.Обозначьте строчку, где НЕ пишется слитно

1)(НЕ)затихающая буря, (НЕ)кошеная утром трава

2)(НЕ)отремонтированный аккуратно дом, говорил, (НЕ)умолкая

3)Рисунок (НЕ)завершён, (НЕ)встречаясь в пути

4)(НЕ)доумевающий взгляд, (НЕ)покрашенная стена

2. Обозначьте строчку, где НЕ пишется раздельно

1)(НЕ)выученные сегодня уроки, никем (НЕ)замеченная ошибка

2)(НЕ)вспаханное поле, (НЕ)заперев замок

3)(НЕ)законченная работа, (НЕ)годуя на друзей

4)(НЕ)упаковав покупки, (НЕ)выбранный наряд

3. Обозначьте строчку, где НЕ пишется слитно

1)Стоял (НЕ)двигаясь, вовсе (НЕ)вкусный обед

2)(НЕ)опуская взгляда, (НЕ)обдуманное решение

3)Работал (НЕ)уставая, (НЕ)сделанное мною задание

4)(НЕ)оформленный журнал, (не)расклеенная реклама

4.Обозначьте строчку, где НЕ пишется раздельно

1)(НЕ)щадя сил, (НЕ)расколов дрова

2)(НЕ)годующий возглас, (НЕ)огородив забором

3)Совсем (НЕ)чувствуя сил, (НЕ)наведённый порядок

4)(НЕ)заметив ямы, (НЕ)распустившийся цветок

5.Обозначьте строчку, где НЕ пишется раздельно

1)(НЕ)замёрзшая речка, (НЕ)нарисованная художником картина

2)(НЕ)прекращающийся весь день дождь, ничуть (НЕ)сочный персик

3)(НЕ)навидевший ложь, (НЕ)собранный урожай

4)(НЕ)напечатанная книга, урок (НЕ)выучен

6. Обозначьте строчку, где НЕ пишется слитно

1)(НЕ)распакованные вещи, (НЕ)просохшая за ночь вещь

2)(НЕ)предсказуемые обстоятельства, (НЕ)организованные встречи

3)Диктант (НЕ)проверен, (НЕ)взрачный вид

4)(НЕ)приспособленный мальчик, вовсе (НЕ)солёный суп

7. Обозначьте строчку, где НЕ пишется слитно

1)Рукопись (НЕ)отредактирована, (НЕ)широкое, а узкое платье

2)(НЕ)правдивый, а лживый ответ, (НЕ)был на уроке

3)Шёл (НЕ)смотря под ноги, (НЕ)мелкий, но глубокий

4)(НЕ)брежный почерк, (НЕ)скучающий человек

8. Обозначьте строчку, где НЕ пишется раздельно

1)(НЕ)счастья преследовали нас, (НЕ)довольство руководителя

2)(НЕ)дочёт в задании, (НЕ)пролазная чаща

3)На улице (НЕ)погода, печь (НЕ)затоплена

4)(НЕ)глядя на дорогу, (НЕ)умокающий совсем шум

9. Обозначьте строчку, где НЕ пишется слитно

1)(НЕ)плохой пример, (НЕ)вежлив, а груб

2)(НЕ)зависимое государство, далеко (НЕ)скромная

3)(НЕ)написав работу, (НЕ)взирая на трудности

4)(НЕ)вежественный человек, (НЕ)настный день

10. Обозначьте строчку, где НЕ пишется раздельно

1)(НЕ)зная правило, (НЕ)поспевшие яблоки

2)(НЕ)приветливая улыбка, (НЕ)подстриженные кусты

3) (НЕ)обходимый фрагмент, (НЕ)правдивый, а лживый

4)(НЕ)ожиданное известие, (НЕ)чаянный поступок

11.Обозначьте строчку, где НЕ пишется раздельно

1)(НЕ)ряшливый вид, вовсе (НЕ)удобное кресло

2)(НЕ)умолкающее щебетанье, совсем (НЕ)сваренный картофель

3)(НЕ)порядок в работе, (НЕ)отточенный карандаш

4)(НЕ)слушая родителей, (НЕ)написанный сегодня доклад

12. Обозначьте строчку, где НЕ пишется раздельно

1)Одевался (НЕ)торопясь, (НЕ)лёгкий диктант

2)(НЕ)большой дождишко, красивая (НЕ)забудка

3)(НЕ)утешительные результаты, (НЕ)выучивший на сегодня уроки

4)(НЕ)замеченный охотниками, (НЕ)вежлив, а груб

13. Обозначьте строчку, где НЕ пишется слитно

1)(НЕ)успевшая высохнуть, ничего (НЕ)соображая

2)(НЕ)замеченные отпечатки, явная (НЕ)удача

3)(НЕ)переведённый учеником текст, дорога (НЕ)освещена

4)(НЕ)прожаренное мясо, хлеб (НЕ)намазан маслом

14. Обозначьте строчку, где НЕ пишется слитно

1)(НЕ)высокий,а широкий, смотрел (НЕ)доумевая

2)Ещё (НЕ) хоженые тропы, (НЕ)тронутый обед

3)(НЕ)избалованный ребёнок, (НЕ)видя близких

4)(НЕ)слышимые звуки, разговор (НЕ)состоялся

15. Обозначьте строчку, где НЕ пишется слитно

1)(НЕ)избалованная мамой, ещё (НЕ)спетая песня

2)Работа (НЕ)проделана, (НЕ)срезанные цветы

3)(НЕ)навидя трусость, (НЕ)интересный фильм

4)(НЕ)проснувшийся от звонка, (НЕ)забываемые дни

  • Авторы
  • Резюме
  • Файлы
  • Ключевые слова
  • Литература

Соколов В.А. 1 1 ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный политехнический университет» Для оценки технического состояния строительных объектов в настоящее время руководствуются обширным списком литературных источников, в которых категории технического состояния строительных объектов сформулированы по-разному. Действительно, если проанализировать имеющиеся на сегодняшний день материалы и документы, то к их недостаткам в части формулирования состояний можно отнести отсутствие единого подхода при назначении терминологических определений, связанных как с формулировками для состояний (диагнозов), так и с их количеством. То есть так называемая «шкала» состояний разработана недостаточно четко. В связи с этим, важным фактором для достоверной и окончательной оценки технического состояния является разработка единых требований к формулированию категорий состояний для всех конструктивных элементов и здания в целом. В статье в табличном виде представлен материал, связанный с имеющимся на сегодняшний день толкованием понятия «категория технического состояния», введенного тем или иным источником. Показано, что «шкала» состояний меняется в пределах от трех (короткая) до семи (длинная). Анализируются достоинства и недостатки существующих нормативных документов, отмечается необходимость осуществлять диагностику состояний зданий старой городской застройки на основе рассмотрения как минимум пяти состояний.

336 KB категория технического состояния «шкала» состояний таблица состояний пять состояний для зданий 1. Бедов А.И. Обследование и реконструкция железобетонных и каменных конструкций эксплуатируемых зданий / А.И. Бедов, В.Ф. Сапрыкин. – М.: Изд-во АСВ, 1995. – 192 с. 2. Бейлезон Ю.В. Конспект лекций по основным принципам оценки технического состояния зданий и сооружений. – М.: Изд-во РОО, 2006. – 46 с. 3. ВСН 57-88(р). Положение по техническому обследованию жилых зданий. Госстрой России – М.: ГУП ЦПП, 2000. – 92 с. 4. ГОСТ 31937-2011. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния / Введ. 2012-04-12. – М.: ГУП МНИИТЭП, 2011. – 89 с. 5. ГОСТ Р 53778-2010. Здания и сооружения. Правила обследования и мониторинга технического состояния. Общие требования / Введ. 2011-01-01. – М.: Стандартинформ, 2010. – 66 с. 6. ГОСТ Р 54257-2010. Надежность строительных конструкций и оснований. Основные положения и требования / Введ. 2011-09-01. – М.: Стандартинформ, 2011. – 13 с. 7. Калинин В.М. Обследование и испытание конструкций зданий и сооружений / В.М. Калинин, С.Д. Соколова, А.Н. Топилин. – М.: Инфра-М, 2006. – 336 с. 8. Коковин А.Ю. Новый подход к определению категорий технического состояния несущих строительных конструкций зданий и сооружений. Предотвращение аварий зданий и сооружений // Сборник научных трудов; под ред. Еремина К.И. – М.: НИИ «Промбезопасность», Холдинговая компания «Велд», ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова», 2008. – С. 109–117. 9. МДС 13-20.2004 Комплексная методика по обследованию и энергоаудиту реконструируемых зданий. Пособие по проектированию / ЦНИИпромзданий. – М., 1996. – 85 с. 10. Мельчаков А.П. Расчет и оценка риска аварии и безопасного ресурса строительных объектов: учебное пособие. – Челябинск: Изд-во ЮУрГУ, 2006. – 49 с. 11. Обследование и испытание сооружений: учеб. для вузов / О.В. Лужин, А.Б. Злочевский, В.А. Волохов; под ред. О.В. Лужина. – М.: Стройиздат, 1985. – 236 с. 12. Пособие по обследованию строительных конструкций зданий / ЦНИИИПромзданий. – М.: Стройиздат, 1997. – 216 с. 13. Прядко Н.В. Обследование и реконструкция жилых зданий: учебное пособие. – Макеевка: ДонНАСА, 2006. – 156 с. 14. РД 22-01-97. Требования к проведению оценки безопасности эксплуатации производственных зданий и сооружений поднадзорных промышленных производств и объектов (обследование строительных конструкций специализированными организациями) / Госгогртехнадзор России. – М.: ЦНИИ «Проектстальконструкция», 1997. – 48 с. 15. Рекомендации по оценке надёжности строительных конструкций зданий и сооружений по внешним признакам / ЦНИИПромзданий. – М.: Госстрой, 2001. – 131 с. 16. Ремнев В.В. Обследование технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений: Учебное пособие для вузов ж.-д. транспорта / В.В. Ремнев, А.С. Морозов, Г.П. Тонких. – М.: Маршрут, 2005. – 196 с. 17. Римшин В.И. Обследование и испытание зданий и сооружений: учеб. для вузов / В.Г. Казачек и др.; под ред. В.И. Римшина. – 2-е изд., перераб. и доп . – М.: Высшая школа, 2006. – 652 с. 18. Руководство по проведению натурных обследований промышленных зданий и сооружений / ЦНИИПромзданий. – М., 1975. – 79 с. 19. СП 22.13330.2011. Основания зданий и сооружений. Актуализированная редакция СНиП 2.02.01-83*. М., 2011. – 162 с. 20. СП 13-102-2003. Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений. Свод правил по проектированию и строительству. – М.: Госстрой России. ГУЛ ЦПП, 2003. – 28 с. 21. СП 16.13330. 2011. Стальные конструкции. Актуализированная редакция СНиП II-25-80. – М.: Минрегион РФ, 2011. – 173 с. 22. ТСН 50-302-96. Устройство фундаментов гражданских зданий и сооружений в Санкт-Петербурге и на территориях, административно подчиненных Санкт-Петербургу. – СПб., 1997. – 86 с. 23. ТСН 50-302-2004. Санкт-Петербург. Проектирование фундаментов зданий и сооружений в Санкт-Петербурге. – СПб., 2004. – 75 с. 24. Улицкий В.М. Геотехническое сопровождение развития городов (практическое пособие по проектированию зданий и подземных сооружений в условиях плотной застройки) / В.М. Улицкий, А.Г. Шашкин, К.Г. Шашкин. – СПб.: «Стройиздат Северо-Запад», 2010. – 552 с. 25. Соколов, В.А. Определение категорий технического состояния строительных конструкций зданий и сооружений с использованием вероятностных методов распознавания // Предотвращение аварий зданий и сооружений: сборник научных трудов IV Международной конференции. – М., 2010. – С. 375–387.

Оценка технического состояния строительных объектов в настоящее время основывается на использовании достаточно обширного списка нормативных документов, рекомендаций и пособий . Отмечено, что в этих литературных источниках категории технического состояния строительных объектов сформулированы по-разному. Действительно, если проанализировать многие имеющиеся на сегодняшний день материалы и документы, то к их недостаткам в части формулирования состояний можно отнести отсутствие единого подхода при назначении терминологических определений, связанных как с формулировками для состояний (диагнозов), так и с их количеством. То есть так называемая, «шкала» состояний разработана недостаточно четко.

Очевидно, что для достоверной и окончательной оценки технического состояния важным фактором является разработка единых требований к формулированию категорий состояний для всех конструктивных элементов и здания в целом. Более того, анализируя указанные выше литературные источники, видно, что при одинаковом названии категорий, одинаковом их количестве и одинаковом месте в «шкале» состояний приводятся разные их определения. Кроме того, критерии оценки технического состояния слабо отражают общую методологию расчета строительных конструкций на основе метода предельных состояний, а в некоторых случаях вообще не соответствуют ему . Учитывая обязательность проведения поверочных расчетов при детальных обследованиях по действующим нормам проектирования, основанным на ГОСТ Р 54257–2010 , очевидно, что и оценка технического состояния должна проводиться с учетом требований этого документа. В таблице представлен материал, связанный с имеющимся на сегодняшний день толкованием понятия «категория технического состояния», введенного тем или иным источником.

Сведения о предлагаемых к использованию определений для категорий технического состояния строительных объектов в различных литературных источниках

№ п/п

Категории (системы оценок) технического состояния по:

Категории (оценки)

Примечания

Кол-во

Название

СП 13-102-2003

1. Исправное

2. Работоспособное

3. Ограниченно работоспособное

4. Недопустимое

5. Аварийное

Предложено для всех конструкций

ГОСТ Р 53778

1. Исправное

2. Работоспособное

3. Ограниченно работоспособное

4. Аварийное

Предложено для всех конструкций

ТСН 50-302-2004

Санкт-Петербург

1. Индекс категории – I

2. Индекс категории – II

3. Индекс категории – III (Аварийная)

Относятся к зданиям и сооружениям с различными конструктивными схемами

РД 22-01.97

1. Работоспособное

2. Ограниченно работоспособное

3. Неработоспособное (аварийное)

Требования к проведению оценки безопасности (промбезопасность)

СП 16.13330.2011

1. Исправное

2. Работоспособное

3. Ограниченно работоспособное

4. Аварийное

Только для стальных конструкций

СП 22.13330.2011

1. (I) Нормальное

2. (II) Удовлетворительное

3. (III) Неудовлетворительное

4. (IV) Предаварийное или аварийное

Представлены в СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений» как категории для сооружений

Пособие

1. (I) Нормальное

2. (II) Удовлетворительное

3. (III) Неудовлетворительное

4. (IV) Предаварийное или аварийное

Рассмотрены железобетонные, каменные и стальные конструкции

Пособие

1. Нормальное

2. Удовлетворительное

3. Неудовлетворительное

4. Предаварийное или аварийное

Четыре категории определены для каменных конструкций

Пособие

1. Безопасное (R < Rпд < Rп)

2. Аварийное (Rпд < R < Rп)

3. Ветхо-аварийное (R > Rп > Rпд)

R = 2 – среднее значение риска аварии

Rпд = 19 – предельно допустимый риск аварии

Rп = 83 – предельный риск аварии

Пособие

1. Исправное

2. Работоспособное

3. Ограниченно работоспособное

4. Недопустимое

5. Аварийное

Предложено для всех конструкций

Статья

1. Работоспособное

2. Ограниченно работоспособное

3. Недопустимое

4. Неработоспособное

Введены дополнительно категории «А» и «Б» для всех конструкций

Рекомендации

1. Нормальное

2. Удовлетворительное

3. Не совсем

удовлетворительное

4. Неудовлетворительное

5. Аварийное

Предложено для всех конструкций

МДС 13-20.2004

1. Исправное

2. Работоспособное

3. Ограниченно работоспособное

4. Недопустимое

5. Аварийное

Предложено для всех конструкций

Основы оценки недвижимости. Конспект лекций

1. Хорошее

2. Вполне

удовлетворительное

3. Удовлетворительное

4. Не вполне

удовлетворительное

5. Неудовлетворительное

6. Ветхое

Для междуэтажных перекрытий и деревянных стен старых зданий

Основы оценки недвижимости.

Конспект лекций

1. Хорошее

2. Вполне удовлетворительное

3. Удовлетворительное

4. Не вполне

удовлетворительное

5. Неудовлетворительное

6. Ветхое

7. Негодное

Для фундаментов, кирпичных стен, лестниц, перегородок и крыш старых зданий

Как видно из таблицы, «шкала» меняется в пределах от трех (короткая) до семи (длинная) состояний. Достаточно подробно категории технического состояния изложены в пособиях, например, для железобетонных, каменных и стальных конструкций – в пособии АО «ЦНИИпромзданий , для всех конструкций в пособии , а также в пособии для каменных и железобетонных конструкций. В нормативных же документах формулировки носят довольно общий характер, как в части определений, так и в части необходимых мероприятий по степени вмешательства в конструктивную систему для приведения ее элементов в исправное состояние. Следует заметить, что в нормативных документах категории технического состояния для деревянных конструкций отсутствуют вообще. Упомянуты они только в двух документах – учебном пособии и в рекомендациях .

На фоне многочисленных разночтений в формулировании состояний и определении их количества, которые имеют место в различных источниках, отмеченные обстоятельства четкости при принятии конкретных решений в реальной практической деятельности не добавляют.

Следует также отметить, что с 01 января 2011 года был принят важный документ федерального уровня – Национальный стандарт ГОСТ Р 53778–2010 . Документ введен впервые и, судя по ссылкам, не отменяет СП 13–102–2003 , а существенно его дополняет. Однако при этом в нем имеется принципиальное отличие – состояние зданий и сооружений предлагается теперь оценивать на основе рассмотрения четырех категорий. Из прежних пяти по исключена четвертая категория, причем ее исключение выглядит несколько искусственно. При назначении категории по результатам обследования реальных объектов в соответствии с этим ГОСТ , исключение этой категории приводит к заметному разрыву между третьим и четвертым состояниями и, как следствие, к затруднениям при выработке рекомендаций по определению степени и глубины инженерного вмешательства в строительную систему.

Нисколько не умаляя значимость рассмотренных документов и несмотря на недавний выход многих из них, нельзя не отметить, что в части формулирования состояний строительной системы они уже нуждаются в уточнении и совершенствовании. По существу их основные недостатки можно сформулировать следующим образом.

1. Видно, что введенные еще в СП 13–102–2003 пять категорий технического состояния и по названиям, и по определениям взяты из накопленного опыта диагностики состояния бетонных и железобетонных конструкций , для которых многие диагностические признаки более или менее сформулированы. Требует значительной доработки возможность применения такого же распределения категорий при оценке технического состояния и каменных, и металлических, и деревянных конструкций и далее возможность их использования для здания в целом.

2. Присвоение той или иной категории и по , и по носит достаточно субъективный характер. Субъективизм снижается и, может быть, даже сводится к минимуму, если назначению категории предшествует накопленный опыт и имеющиеся статистические данные при оценке технического состояния многочисленных зданий подобного типа, то есть опыт экспертов. Эксперты используют накопленную статистику, главным образом, только в виде имеющейся на момент обследования информации о многократном подтверждении правильности сделанных ранее оценок и правильности принятых проектных решений по устранению повреждений и, что самое главное, в виде примеров их успешной реализации. То есть при назначении категорий технического состояния экспертами так или иначе принимаются волевые решения. Нет методик статистической обработки накопленной информации, нет рекомендаций, какую информацию следует статистически обрабатывать, а значит, нет каких-либо конкретных количественных критериев отнесения здания к той или иной категории состояния. Кроме того, очевидно также, что субъективизм снижается в случае, если распознавание состояний осуществляется на основе более длинной «шкалы» диагностирования.

Отдельно следует обратить внимание на документы и , также упомянутые в таблице. Справедливо отмечено, что в реальной практической деятельности возможно только их совместное, каким-то образом дозированное, существование. Если анализ всех подробностей такого «сосуществования» опустить, то в рамках существующих диагностических проблем основные недостатки обоих документов можно сформулировать следующим образом.

1. И в том, и в другом документах также введены понятия категорий технического состояния зданий с различными конструктивными схемами. Но их всего три – первая, вторая и третья, и обозначены они римскими цифрами I, II и III. Признаки отнесения здания к той или иной категории в этих документах весьма немногочисленны и ограничены, т.е. критерии сформулированы явно недостаточно. Таким образом, при назначении категорий по этим документам субъективизм проявляется в еще большей степени, чем по . Более того, нет никакой связи между категориями по и по .

2. Вместе с тем назначению категорий по в Санкт-Петербурге придана большая практическая значимость. В соответствии с этими документами назначенная категория для обследуемого здания определяет вполне конкретные численные значения предельно допустимых дополнительных деформаций (осадок, перекосов и кренов), которые могут появиться при ведении любых работ как в самом здании при его реконструкции, так и вблизи него. Но эти данные, к сожалению, никак не увязаны с категориями и по , и по .

Здания старой городской застройки являются уникальными строительными объектами и представляют собой сложную, многоэлементную, многократно резервированную техническую систему, состоящую из различных конструктивных элементов, выполненных из различных материалов, в том числе и «состарившихся». Здесь и старая древесина, и старая кирпичная кладка стен, преимущественно на известково-песчаном растворе, и бутовый камень («рваный», постелистый или плитняк) для кладки фундаментов на том же растворе, и старый бетон и железобетон, и стальные элементы, выполненные с использованием старых марок сталей и профилей старых сортаментов. Достоверно оценить состояние такой системы невозможно, основываясь на рассмотрении только двух состояний (исправное и аварийное, «да» – «нет»: дихотомия). Недостаточно и трех и, вероятнее всего, четырех. Из опыта многолетней практической деятельности, из опыта диагностирования различных объектов возникло глубокое убеждение о необходимости проведения диагностической процедуры, основываясь на рассмотрении как минимум пяти состояний, т.е. на основе длинной «шкалы» категорий.

Выводы

Таким образом, решение поставленных задач по распознаванию состояний вероятностными методами предлагается строить по схеме пяти технических состояний , категории которых (названия) можно сформулировать так, как это сделано в СП 13-102-2003 :

  • 1 категория – исправное техническое состояние;
  • 2 категория – работоспособное техническое состояние;
  • 3 категория – ограниченно работоспособное техническое состояние;
  • 4 категория – недопустимое техническое состояние;
  • 5 категория – аварийное техническое состояние.

За каждой категорией после ее присвоения каждому конструктивному элементу должен стоять комплекс конкретных, четких, понятных и реальных, научно обоснованных мероприятий по приведению элемента в исправное эксплуатационное состояние. Этот комплекс мероприятий определяет также уровень затрат на их реализацию (затраты средств, времени и сил).

Рецензенты:

Работа поступила в редакцию 30.04.2014.

Библиографическая ссылка

Соколов В.А. КАТЕГОРИИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ КОНСТРУКЦИЙ ЗДАНИЙ ПРИ ИХ ДИАГНОСТИКЕ ВЕРОЯТНОСТНЫМИ МЕТОДАМИ // Фундаментальные исследования. – 2014. – № 6-6. – С. 1159-1164;
URL: http://www.fundamental-research.ru/ru/article/view?id=34305 (дата обращения: 25.09.2020).Предлагаем вашему вниманию журналы, издающиеся в издательстве «Академия Естествознания» (Высокий импакт-фактор РИНЦ, тематика журналов охватывает все научные направления) «Современные проблемы науки и образования» список ВАК ИФ РИНЦ = 0.791 «Фундаментальные исследования» список ВАК ИФ РИНЦ = 1.074 «Современные наукоемкие технологии» список ВАК ИФ РИНЦ = 0.909 «Успехи современного естествознания» список ВАК ИФ РИНЦ = 0.736 «Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований» ИФ РИНЦ = 0.570 «Международный журнал экспериментального образования» ИФ РИНЦ = 0.431 «Научное Обозрение. Биологические Науки» ИФ РИНЦ = 0.303 «Научное Обозрение. Медицинские Науки» ИФ РИНЦ = 0.380 «Научное Обозрение. Экономические Науки» ИФ РИНЦ = 0.600 «Научное Обозрение. Педагогические Науки» ИФ РИНЦ = 0.308 «European journal of natural history» ИФ РИНЦ = 1.369 Издание научной и учебно-методической литературы ISBN РИНЦ DOI

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *