Полис для беременных иностранных граждан

Ю.И. Удалова,
автор ответа, консультант Аскон по юридическим вопросам

ВОПРОС

Обязателен ли полис ДМС при приеме гражданина Казахстана на работу? Если такого полиса нет, обязан ли работодатель обеспечить полисом ДМС?

ОТВЕТ

Считаем, что в целях предотвращения конфликтов с инспекторами государственной инспекции труда временно пребывающий в РФ гражданин Казахстана при приеме на работу должен предъявить полис ДМС. Если полиса ДМС нет, то работодатель должен обеспечить полисом ДМС работника, гражданина Казахстана (должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении работнику платных медицинских услуг на срок не менее срока действия трудового договора).

После заключения трудового договора гражданин Казахстана вправе подать заявление и бесплатно получить бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора.

ОБОСНОВАНИЕ

Иностранные граждане, временно пребывающие в РФ, не подлежат обязательному медицинскому страхованию (ст. 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», далее — Закон N 326-ФЗ). Однако ч. 2 ст. 1.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и ч. 2 ст. 2 Закона N 326-ФЗ установлено, что, в случаях если международным договором РФ установлены иные правила, чем предусмотренные данными федеральными законами, применяются правила международного договора РФ.

Казахстан является одним из государств-членов Договора о Евразийском экономическом союзе, подписанного в г. Астане 29.05.2014 (далее — Договор о ЕАЭС).

Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов ЕАЭС и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства (п. 3 ст. 98 разд. XXVI Договора о ЕАЭС). При этом согласно п. 5 ст. 96 разд. XXVI Договора о ЕАЭС к социальному обеспечению (социальному страхованию) относится в том числе обязательное медицинское страхование.

Временно пребывающим в РФ работникам из государств-членов ЕАЭС выдается бумажный полис ОМС со сроком действия до конца календарного года, но не более срока действия трудового договора, заключенного с таким иностранным работником (п.41 Правил, утв. Приказом Минздрава России от 28.02.2019 N 108н ).

При этом обязательное медицинское страхование предполагает бесплатное оказание застрахованному лицу медицинской помощи в пределах базовой программы ОМС, в рамках которой оказывается первичная медико-санитарная помощь, скорая и специализированная медицинская помощь (п. 1 ст. 3, ч. 6 ст. 35 Закона N 326-ФЗ).

В соответствии с абз. 2 ч. 1 ст. 327.3 Трудового кодекса РФ, наряду с документами, предусмотренными ст. 65 ТК РФ, временно пребывающему в РФ иностранному гражданину при заключении трудового договора с работодателем необходимо предъявить договор (полис) добровольного медицинского страхования, действующий на территории РФ, за исключением случаев, если работодатель заключает с медицинской организацией договор о предоставлении платных медицинских услуг работнику, являющемуся иностранным гражданином, и случаев, установленных федеральными законами или международными договорами РФ.

В связи с этим и с учетом положений ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ в трудовой договор должно быть включено в том числе условие об основании оказания им медицинской помощи в течение срока действия договора с указанием, в частности, реквизитов полиса добровольного медицинского страхования.

Как указывал Минтруд России, работники-граждане стран ЕАЭС при заключении трудового договора должны иметь договор (полис) ДМС либо работодатель должен иметь заключенный с медицинской организацией договор о предоставлении таким работникам платных медицинских услуг, а застрахованными в системе ОМС они признаются только после заключения указанного трудового договора (Письмо от 17.12.2015 N 16-4/В-823).

Согласно разъяснениям Минтруда России срок действия полиса ДМС, представляемого иностранным гражданином при заключении трудового договора, должен быть не менее срока действия трудового договора (Письмо от 26.09.2016 N 16-4/В-465).

При этом из письма неясно, как поступить, если, например, с иностранцем заключен трудовой договор на неопределенный срок, а действие полиса истекает.

В такой ситуации рекомендуем работодателю действовать следующим образом. Необходимо заранее уведомить работника о рисках в связи с отсутствием действующего полиса добровольного медицинского страхования и попросить его продлить срок действия полиса или оформить новый. Работодатель вправе и сам заключить с медицинской организацией договор о предоставлении работнику-иностранцу платных медицинских услуг. Это следует, в частности, из ч. 2 ст. 327.2 ТК РФ, п. 10 ст. 13 Закона N 115-ФЗ.

Дело в том, что если иное не установлено федеральными законами или международными договорами РФ, то после окончания срока действия полиса работодатель отстраняет иностранца от работы. Если в течение одного месяца не устранены обстоятельства, из-за которых работник был отстранен, он должен быть уволен на основании п. 8 ч. 1 ст. 327.6 ТК РФ. Данные выводы можно сделать исходя из ч. 2 ст. 76, абз. 6 ст. 327.5 ТК РФ, п. 8 ч. 1, ч. 2 ст. 327.6 ТК РФ.

Отметим, что, если срок действия полиса истек, а трудовые отношения с иностранцем продолжаются, работодателя могут привлечь к административной ответственности, в частности, по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ.

Разъяснений Минтруда России о том, что в силу действия Договора о ЕАЭС граждане государств-членов ЕАЭС при заключении трудового договора с российскими организациями обеспечены обязательным медицинским страхованием и не обязаны представлять договор (полис) ДМС, пока нет.

Подводя итог: вопрос о том, что граждане государств — членов ЕАЭС при заключении трудового договора с российскими организациями обеспечены ОМС и не обязаны представлять работодателю договор (полис) ДМС, на законодательном уровне должным образом пока не урегулирован. Поэтому во избежание конфликтов с проверяющими из государственной инспекции труда рекомендуем работодателю при приеме на работу запросить у гражданина Республики Казахстан договор (полис) ДМС. При отсутствии этого документа работодателю лучше заключить договор с медицинской организацией об оказании такому работнику платных медицинских услуг.

Полис ДМС предназначен для

  1. Трудоустройства иностранных граждан на территории РФ

  2. Разрешения на работу для граждан из визовых и безвизовых стран

  3. Разрешения на работу ВКС для граждан из визовых и безвизовых стран

  4. Визы для въезда в РФ

​​Полис соответствует всем требованиям ФМС России, страховая компания аккредитована при ФМС

Полис ДМС добровольного медицинского страхования иностранного гражданина, покрывает следующие риски

  • первичная медико-санитарная помощь в неотложной форме

  • первичные осмотры и контрольные осмотры, выполняемые по неотложным медицинским показаниям

  • диагностические услуги

  • лечение в амбулаторных условиях в медицинских организациях

  • стоматологическая помощь в неотложной форме

  • серопрофилактика столбняка

  • выдача листка нетрудоспособности

  • оказание специализированной медицинской помощи в неотложной форме (лечение в стационарных условиях)

  • оперативные вмешательства

Страховой полис ДМС для иностранцев обеспечит спокойную жизнь и покроет расходы на медицинские услуги. Наши клиенты могут рассчитывать на бесплатную скорую и неотложную помощь. Больше не нужно оплачивать диагностические исследования, лекарственные препараты и перевязочные материалы. Вы надежно защищены полисом ДМС для иностранца

Полис ДМС купить для иностранного гражданина

С 2015 года полис ДМС обязаны иметь все иностранные граждане проживающие и работающие на территории России, в том числе граждане стран входящих в таможенный союз: Белоруссии, Казахстана, Армении и Киргизии, а так же иностранные граждане — высококвалифицированные специалисты (ВКС), не зависимо от страны происхождения

При не предоставлении полиса работодатель обязан прекратить трудовые отношения с иностранными гражданами не имеющими полиса ДМС

Полис ДМС для беременных иностранных граждан

Вы можете оформить у нас полис дородового наблюдения для беременных иностранных граждан. По полису ДМС беременные женщины прикрепляются к женской поликлинике и проходят все необходимые процедуры связанные с беременностью, с учетом современных стандартов здравоохранения. Обращаем Ваше внимание, прикрепление происходит не к ближайшей к Вам районной поликлинике, а к женской поликлинике имеющей подписанный договор со страховой компанией

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *