Премия московского комсомола

Друзья!

В сентябре далекого 1966 года Постановлением Бюро МГК ВЛКСМ была учреждена ежегодная Премия Московского комсомола за лучшие произведения в области литературы и искусства о молодежи Москвы. Позднее она была переименована «в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры». Так же была учреждена и Премия Московского комсомола «в области науки, техники, производства и педагогической деятельности».

Как сказано в Постановлении об учреждении премии «В целях дальнейшего улучшения идейно-воспитательной работы с творческой молодежью, еще более активного привлечения молодых деятелей литературы и искусства к созданию талантливых, высокоидейных произведений о жизни молодежи и во исполнение решения XVII отчетно-выборной конференции Московской городской организации ВЛКСМ… учредить премии Московского комсомола…»

Сейчас по-разному можно относиться к словам об учреждении премий. Однако сегодня, по прошествии многих лет, можно с уверенностью сказать, и это не подлежит никаким сомнениям — комсомол поддержал много хороших и талантливых ребят в самом начале их творческого пути и литераторов, и ученых, и артистов, и инженеров, рабочих, педагогов …

Была проведена большая и кропотливая работа с архивными документами. Большое спасибо за это говорим руководству и специалистам Историко-архивного института РГГУ и лично его директору доктору исторических наук профессору Безбородову Александру Борисовичу.

Результат этой работы предлагаем вам.

Лауреаты премии Московского комсомола

1967 г. Постановление Пленума МГК ВЛКСМ от 24.06. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Народный хореографический ансамбль «Школьные годы» (худ. руководитель В. Константиновский);
  2. Табаков О. – актер театра «Современник»;
  3. Митта А. – кинорежиссер;
  4. Васильева Л. – поэтесса.

1968 г. Постановление Пленума МГК ВЛКСМ от 24.10. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Коллектив Московского театра юного зрителя (гл. режиссер П. Хомский);
  2. Народный театр балета ДК завода «Серп и молот» (худ. руководитель Н. Спасовская);
  3. Любшин С. – киноартист;
  4. Камбурова Е. – артистка Москонцерта.

1970 г. Постановление Пленума МГК ВЛКСМ от 27.02. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Свешников А.В. – народный артист СССР, ректор Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского;
  2. Рождественский Р.И. – поэт;
  3. Синявская Т.И. – солистка Государственного Академического Большого театра СССР;
  4. Соломин Н.Н. – член Союза художников СССР;
  5. Нахапетов Р.Р. – киноартист.

1972 г. Постановление Пленума МГК ВЛКСМ от 19.06. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Лановой В. – актер;
  2. Тимофеева Л. – пианистка;
  3. Незаренко Т. – художник;
  4. Шаповалов В. – актер Московского театра драмы и комедии на Таганке;
  5. Шаврина Е. – артистка Москонцерта;
  6. Тухманов Д. – композитор;
  7. ВИА «Искатели».

1973 г. Протокол №46 бюро МГК ВЛКСМ от 27.12. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Андреев В.А. – народный артист РСФСР, гл. режиссер театра им. М.Н. Ермоловой;
  2. Голикова Т.Н. – солист балета Государственного Академического Большого театра СССР;
  3. Козлова Г.В. — солист балета Государственного Академического Большого театра СССР;
  4. Акимов Б.Б. — солист балета Государственного Академического Большого театра СССР;
  5. Барышников Б.Б. – корреспондент главной редакции радиовещания для Москвы Госкомитета СССР;
  6. Лещенко Л.В. – солист Всесоюзного радио и телевидения;
  7. Овчинников В.А. – композитор;
  8. Филатчев О.П. – художник, член МОСХА;
  9. Вокальный ансамбль «Лучина».

1975 г. Протокол № 34 бюро МГК ВЛКСМ от 30.05. «О присуждении премий Московского комсомола в области науки, техники и производства»

Институт химической физики АМН СССР

  1. Мозжухин Е.В. – кандидат ф-м наук, младший научный сотрудник.

Московский химико-технологический институт им. Д.И. Менделеева

Институт физики Земли АН СССР

ЦНИИ комплексной автоматики

  1. Анисимов С.Е. – заместитель заведующего отделом;
  2. Локтюхов А.И. – старший инженер.

Государственный Союзный проектный институт

  1. Турок В.В. – старший инженер.

Завод «СВАРЗ»

  1. Брагин Н.Е. — начальник лаборатории.

Сокольнический РК ВЛКСМ

  1. Штангеев А.Н. – заместитель председателя Совета молодых ученых и специалистов.

Московский институт электронного машиностроения

  1. Львов Б.Г. – старший инженер;
  2. Романов А.П. – начальник ОКБ;
  3. Тихонов А.Н. – старший инженер;
  4. Петровская С.С. – старший техник;
  5. Члены студенческого конструкторского бюро.

Всесоюзный электротехнический институт им. В.И. Ленина

  1. Лилье В.В. – инженер.

Московский текстильный институт

  1. Студенческое научное общество факультета «Прикладное искусство».

Московское производственное объединение «Буревестник»

  1. Скриник И.А. – затяжчик.

Московская кондитерская фабрика им. И.А. Бабаева

  1. Бондарева (Барыкина) И.И. – машинист завертывающих машин.

1976 г. Постановление Пленума МГК ВЛКСМ от 16.01. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Амлинский В.И. – писатель;
  2. Мальченко В.А. – солист оперы Государственного Академического Большого театра СССР;
  3. Романова Е.Б. – художница;
  4. Вокальный ансамбль «Лингва»;
  5. ДК им. С.П. Горбунова.

1977 г. Протокол № 45 бюро МГК ВЛКСМ от 08.12. «О присуждении премий Московского комсомола в области науки, техники и производства»

  1. Григоренко Н. Л. – кандидат ф-м наук, младший научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова;
  2. Хасаинов Б.А. – младший научный сотрудник Институт химической физики АН СССР.

Московский инженерно-физический институт

  1. Алешин Е.Р. – ведущий инженер;
  2. Бехтев Б.В. – ведущий инженер.

Московский авиационный институт им. С. Ордженикидзе

НИИ бетона и железобетона

  1. Багров Б.О. – старший инженер.

ВНИИ кабельной промышленности

  1. Ларин Ю.Т. – старший научный сотрудник;
  2. Крузе Л.С. – инженер;
  3. Ткачев А.Т. – инженер.

Завод счетно-аналитических машин им. В.Д. Калмыкова;

  1. Демидов А.Г. – бригадир комсомольско-молодежной бригады;
  2. Фролов А.И. – монтажник радиоаппаратуры;
  3. Гойдин А.И. – монтажник радиоаппаратуры;
  4. Атаманчук А.Г. – монтажник радиоаппаратуры;
  5. Десятов Н.Е. – монтажник радиоаппаратуры.

Московский энергетический институт

  1. Интернациональный комплексный студенческий отряд «Москва».

Физический институт им. П.Н. Лебедева АН СССР

  1. Совет молодых ученых и специалистов.

1978 г. Постановление Пленума МГК ВЛКСМ от 14.03. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Зиновьев Н.Н. – поэт;
  2. Тедеев В.С. — артист балета Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко;
  3. Дроздова М.С. – артистка балета Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко;
  4. Московский молодежный оркестр народных инструментов (руководитель Калинин Н.Н.)
  5. Никитин С.Я. – самодеятельная песня;
  6. Московский хор молодежи и студентов при московском хоровом обществе;
  7. Детский хореографический ансамбль ДК ЗИЛ им. И.А. Лихачева;
  8. Детский хореографический ансамбль «Юный москвич» ДК им. С. Зуева;
  9. Объединение народных книжных магазинов «Искра» НИИ автоматических систем.

1979 г. Протокол № 34 бюро МГК ВЛКСМ от 25.10. «О присуждении премий Московского комсомола в области науки, техники и производства»

Физический институт им. П.Н. Лебедева АН СССР

  1. Буслаев В.И. – младший научный сотрудник;
  2. Стародуб А.Н. – младший научный сотрудник;
  3. Тихончук В.Т. — старший научный сотрудник.

Московский НИИ педиатрии и детской хирургии

  1. Бутягин С.В. – младший научный сотрудник.

ЦНИИ травматологии и ортопедии им. Н.Н. Приорова

  1. Миронов С.П. – младший научный сотрудник.

2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова

  1. РумянцевуА.Г. – ассистент кафедры факультетской педиатрии;
  2. Волкова И.Н. – врач-лаборант кафедры факультетской педиатрии.

Московский Научно-исследовательский онкологический ин-т им. П.А. Герцена

  1. Осипов С.Г. – младший научный сотрудник.

Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова

  1. Варлахин В.А. – инженер;
  2. Кривых А.В. – инженер;
  3. Лыков В.В. – инженер.

Научно-исследовательский физико-химический институт им. Л.Я. Карпова

Московское высшее техническое училище им. Н.Э. Баумана

  1. Чернов А.В. – аспирант;
  2. Сас А.В. – аспирант.

Московский трубный завод

  1. Усачев Ю.В. – сварщик-оператор.

Институт химической физики АН СССР

  1. Совет молодых ученых и специалистов

Московский инженерно-физический институт

  1. Студенческое конструкторско-исследовательское бюро.

В области производства:

  1. Бочаров Н.В. – диспетчер станции Люблино-сортировочная Московской железной дороги;
  2. Зятев В.А. – изолировщик СМУ-7 Метростроя;
  3. Киселев М.М. – слесарь Московского радиотехнического завода;
  4. Козлова М.Н. – старший продавец ГУМ;
  5. Лазовский А.К. – шофер 3-й автоколонны автокомбината №20 Управления Мосавтодорстранс.

1980 г. Протокол №40 бюро МГК ВЛКСМ от 17.01. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Ансамбль политической песни «Гренада» Института Латинской Америки АН СССР;
  2. Опрышко А.П. – кинорежиссер;
  3. Максимов Л.А. – гл. оператор;
  4. Народный детский хореографический ансамбль «Калинка» ДК им. А. Серафимовича;
  5. Баранов Л.М. – скульптор, член Союза художников СССР;
  6. Мнацаканян С.М. – поэт, член Союза писателей СССР;
  7. Синявский П.А. – поэт;
  8. Мартынов Е.Г. – композитор.

1981 г. Протокол № 41 бюро МГК ВЛКСМ от 22.10. «О присуждении премий Московского комсомола в области науки, техник и производства»

Московский инженерно-физический институт

  1. Артемьев Н.А. – младший научный сотрудник.

Физический институт им. П.Н. Лебедева АН СССР

  1. Махотин В.Е. – младший научный сотрудник;
  2. Минаков А.А. – младший научный сотрудник.

Институт общей и неорганической химии АН СССР

  1. Левшин В.А. – младший научный сотрудник;
  2. Филатов А.В. – младший научный сотрудник.

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

  1. Лукашенко Т.П. – кандидат ф-м наук, доцент.

Физический институт им. П.Н. Лебедева АН СССР

  1. Глотов Е.П. –, младший научный сотрудник;
  2. Миланич А.И. – младший научный сотрудник.

Вычислительный центр АН СССР

  1. Котеров В.Н. – кандидат ф-м наук, младший научный сотрудник.

ВНИПИИстромсырье

  1. Сорока А.М. – старший инженер.

ЦНИИ курортологии и физиотерапии

  1. Карпухин И.В. – младший научный сотрудник.

ВНИИэлектроэнергетики

  1. Резницкий А.И. – инженер-математик;
  2. Штильман Б.М. – старший научный сотрудник.

Московский инженерно-физический институт

  1. Кондратьев С.В. – старший преподаватель;
  2. Кубяка В.А. – стажер-исследователь;
  3. Трапезников С.Н. – ведущий инженер.

Институт проблем комплексного освоения недр АН СССР

  1. Курочкин С.С. – младший научный сотрудник;
  2. Ставровский В.А. – младший научный сотрудник;
  3. Шестопалов А.В. – аспирант.

Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова

  1. Совет молодых ученых и специалистов

Зеленоградский РК ВЛКСМ

  1. Штаб комплексных творческих молодежных коллективов.

В области производства:

  1. Абрамов А.М. – машинист локомотивного депо Москва-сортировочная Московской железной дороги;
  2. Горельченков А.М.- слесарь-водитель ЗИЛ;
  3. Елисеева Г.А. – продавец Первомайского универмага;
  4. Зеленин Е.Н. – изолировщик СУ-4 «Мосстрой-4» Главмоспромстроя.

1982 г. Протокол №50 бюро МГК ВЛКСМ от 01.04. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Грамматиков В.А. – кинорежиссер;
  2. Рыбников А.Л. – композитор;
  3. Постановочный коллектив молодежного спектакля «Сашка»:

(Черняховский Г.В. – режиссер-постановщик;

Проханов С.Б. – актер,

Кондратьев В.Л. – автор повести,

Шейнис О.А. – художник-постановщик,

Коковкин С.Б. – автор инсценировки);

  1. Сирота Г.Л. – гл. архитектор проектов Моспроект-2;
  2. Яхонтов А.Н. – писатель;
  3. Поляков Ю.М. – писатель;
  4. Мирошникова И.Х. – солистка-пианистка Москонцерта;
  5. Эстрадный ансамбль танца «Сувенир»;
  6. ВИА «Панорама»;
  7. Театральная студия МГПИ им. В.И. Ленина;
  8. Народный театр ДК ТСХА им. К.А. Тимирязева;
  9. Центральная городская юношеская библиотека им. М. Светлова.

1982 г. Протокол №12Ж бюро МГК ВЛКСМ от 21.10. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Винокур В.Н. – артист Росконцерта;
  2. Мовсесов (Мовсесян) Г.В. – композитор.

1985 г. Протокол №64 бюро МГК ВЛКСМ от 07.01. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы и искусства»

  1. Млечин Л.М. – писатель;
  2. Антонов (Добрынин) В.Г. – композитор;
  3. Климов В.М. – кинооператор;
  4. Яшков (Горный) Ю.Г. – артист цирка;
  5. Тугаринов Д.Н. – скульптор;
  6. Семизорова Н.Л. – солистка балета;
  7. Детская хоровая студия «Капелла мальчиков» Всероссийского хорового общества РСФСР;
  8. Детская хореографическая школа-студия «Иверия»;
  9. Ансамбль танца России;
  10. Квартет солистов Государственного Академического народного русского оркестра им. Н. Осипова;
  11. Московское военно-музыкальное училище;
  12. Народный коллектив студии музыкальной импровизации ДК «Москворечье».

1985 г. Протокол № 19 бюро МГК ВЛКСМ от 24.10. «О присуждении премий Московского комсомола в области науки, техники и производства»

  1. Осипов М.В. – младший научный сотрудник Физический институт им. П.Н. Лебедева АН СССР;
  2. Сутырин Г.Г. – младший научный сотрудник Институт океанологии АН СССР им. П.П. Ширшова;
  3. Волошин С.А. – ассистент МИФИ;
  4. Мельников А.В. – младший научный сотрудник Математический институт им. В.А. Стеклова;

Московский инженерно-физический институт

  1. Сарычев Г.А. – ассистент;
  2. Бабенков А.В. – старший инженер;
  3. Иванов В.В. – старший инженер;
  4. Маринин Л.Л. – аспирант.

Московское Конструкторское бюро киноаппаратуры

  1. Местковский С.Г. – ведущий инженер;
  2. Раев О.Н. — ведущий инженер.

Институт нефтехимического синтеза им. А.В. Топчиева

  1. Караванов А.Н. – младший научный сотрудник.

Институт вирусологии им. Л.И. Ивановского

Московский научно-исследовательский институт туберкулеза МЗ РСФСР

  1. Белиловский Е.М. – младший научный сотрудник;
  2. Редькин А.Н. – аспирант.

ВНИИ электромеханики

  1. Глухов В.И. – ведущий инженер.

Клиника нервных болезней им. И.М. Сеченова

  1. Земсков А.П. – реаниматолог-анестезиолог.

Институт хирургии им. А.В. Вишневского АМН СССР

  1. Приймак С.А. – старший лаборант.

Детская городская клиническая больница №1

  1. Блохин Б.М. – врач.

2-й Московский государственный медицинский институт им. Н.И. Пирогова

  1. Казюкова Т.В. – ассистент.

Московский институт инженеров гражданской авиации

  1. Студенческое конструкторское бюро.

Московский зоопарк

  1. Кружок юных биологов

В области производства:

  1. Занегин Н.А. – водитель 14 автобусного парка;
  2. Собакин В.Н. – бригадир комсомольско-молодежной бригады оптиков Владыкинского механического завода;
  3. Куликов С.В. – проходчик Строительно-монтажного управления №6 Мосметростроя;
  4. Комсомольско-молодежный коллектив завода «Хроматрон» (бригадир Касимова Г.М.);
  5. Студенческий механизированный комплекс «Горячинец» Московского института инженеров сельскохозяйственного производства им. В.П. Горячкина;

1987 г. Протокол №3 бюро МГК ВЛКСМ от 13.04. «О присуждении премий Московского комсомола в области литературы, искусства, журналистики и архитектуры»

  1. Федькина Т.Г. – солистка-пианистка Московской государственной филармонии;
  2. Пак В.Ю. – солист-вокалист Москонцерта;
  3. Суржикова Е.И. — солистка-вокалистка Москонцерта;
  4. Саркисов В.Г. – солист балета Московского академического музыкального театра им. К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко;
  5. Жабин С.А. – фотокорреспондент газеты «Московский комсомолец»;
  6. Творческая группа художников (руководитель Вильчес-Ногерал);
  7. Народный коллектив русской песни и танца учащихся СПТУ г. Москвы «Россиянка»;
  8. Коллектив театра-студии на Юго-Западе (руководитель В. Белякович);
  9. Редакция учебной газеты «Журналист» факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова;
  10. Оркестр военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского.

1989 г. Протокол № 57 бюро МГК ВЛКСМ от 26.10. «О присуждении премий Московского комсомола в области науки, техники, производства и педагогической деятельности»

Институт элементоорганических соединений им. А.Н. Несмеянова АН СССР

  1. Сенченя Н.Г. — младший научный сотрудник;
  2. Гусева Т.И. – научный сотрудник.

Московский инженерно-физический институт

  1. Алюшин М.В. – научный сотрудник;
  2. Алюшин А.В. — научный сотрудник.

НИИ микроприборов

  1. Петричкович Я.Я. – старший научный сотрудник

Московский институт радиотехники, электроники и автоматики

  1. Серков К.И. – младший научный сотрудник.

Московский технологический институт пищевой промышленности

  1. Маляр Е.В. – аспирант;
  2. Борисенко С.В. – аспирант;
  3. Пелинцева Н.В. – младший научный сотрудник;
  4. Балдаев Н.С. – аспирант.

Институт атомной энергии им. И.В. Курчатова

  1. Андриенко А.В. – старший научный сотрудник;
  2. Поддъяков Л.В. – младший научный сотрудник;
  3. Сафонов В.Л. – старший научный сотрудник.

Физический институт им. П.Н. Лебедева АН СССР

  1. Баранов В.В. – младший научный сотрудник;
  2. Устиновский Н.Н. – младший научный сотрудник.

Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау АН СССР

  1. Панюков С.В. – младший научный сотрудник
  2. Обухов С.П. – научный сотрудник.

Московский инженерно-физический институт

  1. Дударев С.Л. – научный сотрудник.

1-й Государственный подшипниковый завод

  1. Шикарев А.А. – инженер-конструктор;
  2. Родников Ю.В. – инженер-конструктор;
  3. Трошин А.А. – наладчик.

В области производства:

  1. Соболев А.М. – оператор станков с ЧПУ 6-го разряда Московского института теплотехники;

Премия Ленинского комсомола.

Ленин Комсомол премии ( русский : премия Ленинского комсомола ) был советский ежегодная премия за лучшие работы внауки, техники, литературы или искусства осуществляется молодыми авторамивозрастене превышающем 33 лет. Комсомол был сокращенным названием коммунистического союза молодежи (русское: Ком мунистический со юзом мол одёжи, следовательносо-Ком-мол, Ком-так моль).

Премия была учреждена ЦК ВЛКСМ в марте 1966 года. Причина выбора именно этого возрастного порога неясна (возрастной порог комсомола — 28 лет). Совпадение верхнего порога 33 года с «веком Христа » было предметом шуток. Символично, что первым лауреатом этой премии в Советском Союзе стал писатель Николай Островский (умер в 1936 году в возрасте 32 лет).

Помимо Всесоюзной премии, в союзных республиках существовали республиканские версии премии, соответственно, называвшиеся, например, Премия Ленинского комсомола Беларуси , присуждаемые отделениями республиканского комсомола.

Призы были объявлены следующим образом:

  • В области науки и техники — 1967 г .;
  • За большие успехи в преподавании — 1984 г .;
  • За большие трудовые достижения — 1986 г.

Победитель был известен как «Лауреат премии Ленинского комсомола» и вместе с дипломом был награжден медалью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *