Приватизация придомовой территории

Можно ли приватизировать долю в участке придомовой территории в многоквартирном доме

Нас спрашивают: Мне пришла платежка из налоговой, где указано, что помимо квартиры, я владею долей в участке придомовой территории, могу ли я приватизировать этот участок земли, сдать его в аренду, под павильон, или к примеру шиномонтаж, и раз я плачу за него налоги, то я бы хотел получать с этого доход.

Такое в принципе возможно?

Оформление придомовой территории в собственность

Если да то какой порядок моих действий?

Отвечаем: В соответствии со пп. 4 п. 1 ст. 36 ЖК РФ земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании ч. 4 ст. 37 ЖК РФ Собственник помещения в многоквартирном доме не вправе осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанное помещение.

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ в Письме от 23.07.2015 № 22876-АЧ/04 «О случаях отчуждения из состава общего имущества в многоквартирном доме его элементов» указывает, что «передача во временное пользование и (или) владение общего имущества МКД, в том числе в целях получения дохода, в соответствии с частями 2 4 статьи 36, статьей 44 ЖК РФ осуществляется исключительно на основании решения общего собрания собственников помещений в МКД.

При этом, в соответствии с частью первой статьи 46 ЖК РФ соответствующее решение может быть принято при условии, если за него проголосовало не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме, в случае когда часть общего имущества отчуждается путем реконструкции многоквартирного дома, либо если общее имущество передается во временное пользование — большинством голосов от общего числа участников в общем собрании, при этом в собрании должны принять участие собственники, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов».

Таким образом, Вы не можете приватизировать Вашу долю в участке придомовой территории. Отчуждение общего имущества собственником помещений в многоквартирном доме возможно только на основании общего собрания собственников помещений.

Похожие темы:

Порядок использования придомовой территории собственниками жилых и нежилых помещений в многоквартирном жилом доме

Почему собственник не может заехать во двор?

Другие материалы из раздела "Юридическая консультация"

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *