Разбитые окна в школе

Ребенок случайно разбил стекло в шкафу в школьном классе, должны ли родители оплачивать замену стекла?

Скорее всего, да. Однако нужно учитывать следующие обстоятельства:

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» обучающиеся бережно относиться к имуществу организации, осуществляющей образовательную деятельность. Данное правило распространяется на все категории обучающихся, указанные в ст. 33 данного Федерального закона — воспитанников, учащихся, студентов и др.

Вместе с тем вопросы гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный имуществу организации, а также вопросы возмещения этого вреда, регулируются положениями гражданского законодательства.

По общим правилам ст. 1064 Гражданского кодекса РФ ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда. В отдельных случаях допускается возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Специальные правила установлены применительно к ответственности за вред, причиненный несовершеннолетними.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если же малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной или иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по её вине при осуществлении надзора (пункты 1, 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ).

Так, если тринадцатилетний учащийся школы на перемене разбил окно (умышленно или по неосторожности), его нельзя привлечь к гражданско-правовой ответственности, а его родители будут возмещать вред только, если школа сможет снять с себя вину за ненадлежащий надзор, но на практике такие случаи встречаются крайне редко. Иначе говоря, причиненный школе вред, скорее всего, придется возмещать самой школе.

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. Например, 9-классник в возрасте 16 лет после уроков изрисовал краской стену школы. В данном случае не имеет значения его статус как обучающегося – возмещать вред придется ему самому за счет собственных средств. Если же у него нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (пункты 1, 2 ст. 1074 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, для ответа на вопрос о возмещении вреда, причиненного обучающимся имуществу образовательной организации, необходимо, прежде всего, выяснить возраст обучающегося и установить круг лиц, обязанных осуществлять за ним надзор в момент причинения вреда. Немаловажными обстоятельствами являются также форма вины причинителя вреда (умысел или неосторожность), время и место проступка.

Если по мнению образовательной организации возмещать вред должен обучающийся и (или) его законные представители, однако данные лица не желают это сделать добровольно, организации следует обращаться с гражданским иском в суд.

По сложившейся судебной практике, подтвержденной в позиции Верховного суда РФ (п. 16 «б» Постановления Пленума Верховного суда РФ от 26 января 2010 г. № 1), при рассмотрении дел о причинении вреда малолетними в период образовательного процесса, соответчиками становятся и родители, и образовательные организации. При этом вред возмещается по принципу долевой ответственности в зависимости от степени вины каждого. Согласно ст. 28 ГК РФ малолетними являются граждане, не достигшие возраста 14 лет.

В Вашем случае немаловажным обстоятельством, позовляющим установить наличие и форму (умысел или неосторожность) вины, является расположение предметов в кабинете. Если, действительно, проход рядом с шкафом не соответствует санитарным требованиям, то вина Вашей дочери в причинении вреда отсутствует, а значит отсутствует и ответственность. Провести проверку расположение предметов кабинете могут органы Роспотребнадзора.

Шалости школьников нередко заканчиваются порчей школьного имущества. EtCetera выяснял, кто несет материальную ответственность, если школьник разбил окно, сломал какой-то прибор или стул: родители или школа?

ДО 14 ЛЕТ. В ст. 1178 Гражданского кодекса Украины сказано:

«Если малолетнее лицо нанесло ущерб во время пребывания под надзором учебного заведения, учреждения здравоохранения или иного заведения, которое обязано осуществлять надзор за ним, а также под наблюдением лица, осуществляющего надзор за малолетним лицом на основании договора, эти заведения и лицо обязаны возместить вред, если они не докажут, что вред был причинен не по их вине».

Это значит, что дети до 14 лет на территории школы и под надзором учителя не несут материальной ответственности за школьное имущество. За разбитое окно, сломанную парту, порванные шторы ни ребенок, ни его семья платить не должны. Материальную ответственность несут учитель, который в данный момент осуществлял надзор за детьми, и администрация школы.

ПОСЛЕ 14 ЛЕТ. С несовершеннолетними детьми дело обстоит иначе – они уже отвечают за свои поступки, в том числе за порчу имущества. В этом случае затраты на ремонт окна или парты ложатся на плечи его родителей или опекунов. Однако, по словам юриста Кирилла Ленского, даже в этом случае семья не всегда должна платить из своего кармана. Всегда есть смысл лично прийти в школу и собственными глазами убедиться, что «парта была новехонькая, а не дышала на ладан последние 10 лет».

Кирилл ЛЕНСКИЙ, юрист:

В случае разбитого окна тоже нужно разобраться. Если, например, это произошло в спортзале, возникает вопрос: почему потенциально травмоопасные стекла не были защищены решетками или сетками от попадания мячей, воланчиков и другого инвентаря. В этом случае еще неизвестно, кто больше пострадал и кто кому должен платить: ребенок, на голову которому могли упасть стекла, или директор школы, который не побеспокоился о соблюдении техники безопасности.

ЗАБЫЛИ СКАЗАТЬ. Юрист говорит, что школьные администрации хорошо знают все эти юридические нюансы, но пользуются незнанием родителей и их желанием «не навредить ребенку». Тем не менее, важно помнить, что именно школа несет ответственность за жизнь и здоровье учеников во время учебного процесса и за материально-техническое оснащение, каким бы дорогим оно ни было.

Если родители сами желают возместить ущерб, нанесенный их малолетним ребенком, то они имеют на это право, но заставлять их это делать никто не может. Кроме того, все разбирательства должны быть максимально корректными – без обвинений в присутствии посторонних лиц. Школьника не за что стыдить, если он сломал что-то не нарочно. Единственным «правовым» последствием такого инцидента должен быть дополнительный инструктаж детей по технике безопасности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *