Условный кадастровый номер

(В вопросе сохранена грамматика и орфография оригинала)

  • Добрый день! Заданные Вами вопросы вполне закономерные, поэтому постараюсь на них подробно ответить. Графа 16 в кадастровом паспорте предназначена для постановки особых отметок. Поэтому ее заполнение производится только при их наличии. Пункт 9 статьи 4 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предусматривает возможность внесения в кадастровый паспорт и соответственно в государственный кадастр недвижимости сведений, которые носят временный характер.

    Чем отличается кадастровый номер от условного?

    Такие сведения не являются кадастровыми и могут использоваться только для проведения кадастровых работ либо осуществления сделок с землей. Соответственно, сведения станут постоянными только после истечения их временного характера. Точно назвать причину, почему сведения являются временными, я не могу, так как не знаю всех обстоятельств конкретного вопроса. Тем не менее, исходя из практики, могу предположить, что речь идет о межевании, точнее о не проведении данной процедуры в полном объеме. Проще говоря, межевой план выполнен без привязки к системе координат. Соответственно, до его выполнения сведения и будут носить временный характер. Поэтому обратите внимание на данный момент и если это действительно так, то после приобретения земельного участка этот вопрос, вероятнее всего, придется решать Вам. Честно скажу, будучи на вашем месте, можно требовать большую скидку по цене с учетом данного обстоятельства, так как все вопросы согласования границ, вызова кадастрового инженера в будущем придется решать Вам. А это приличные деньги. Собственно проведение межевания – это уточнение границ и площади земельного участка. Поэтому Ваши опасения насчет изменения сведений не напрасны. Так как в ходе проведения межевания характеристики земельного участка могут измениться. А если есть проблемные вопросы с соседями, что нередко бывает в нашей стране, то все споры придется урегулировать именно Вам. Что касается пределов разрешенного использования земельного участка. Данный вопрос в России регулируется специальным ФЗ № 112 «О личном подсобном хозяйстве». Ответ на ваш вопрос содержится в статье 4 данного Закона. Согласно ее нормам, на участке, выделенном для ведения личного подсобного хозяйства, допускается строительство жилого дома в том случае, если такой участок находиться в пределах границ населенного пункта. Собственно для этих целей земельные участки и выделяют в небольших населенных пунктах. Если участок находиться за пределами населенного пункта, то строить жилые дома и любые другие капитальные здания или строения на таких участках категорически запрещено.

Надеюсь, мы Вам помогли, помогите и Вы нам, оцените наши усилия, кликните нравится / не нравится, а если напишите комментарий, то честь Вам и хвала!

Хочу приобрести земельный участок.Продавец предоставил копии документов: кадастровый паспорт,где в16 пункте о (статусе записи о земельном участке) : сведения о земельном участке носят временный характер.Дата истечения срока действия временного характера- 25.10.2019.графа6 .дата внесения номера в государственный кадастр недвижимости: 24.10.2014. Имеется свидетельство о государственной регистрации права от 26.10.2014. Вид права:собственность. Объект права: земельный участок,категория земель: земли населённых пунктов, разрешенное использование: для ведения личного подсобного хозяйства ( приусадебные участки). Вопросы: временный характер сведений о земельном участке при переоформлении после покупки участка могут измениться.? И возможно ли строительство дома на данном участке

Чем отличается кадастровый номер от условного номера объекта недвижимости

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *