Вождение без очков

Когда штраф за езду без очков незаконен? Отвечает автоюрист

Руслан Хайруллин, Казань

В водительском удостоверении в «особых отметках» написано, «очки или контактные линзы». Я ношу линзы, нужно ли мне возить с собой очки? Вдруг гаишник попросит их предъявить?

Водительское удостоверение признается действительным лишь при условии соблюдения указанных в нем ограничений (если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами). В случае, если указаны либо очки, либо линзы, то у водителя имеется свобода выбора. Если указано что-то одно, то управлять транспортным средством можно только в том, что указано. В противном случае водитель считается не имеющим права управления и за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) в отношении него может быть возбуждено административное дело по части 1 ст. 12.7 КоАП РФ, предусматривающее наказание в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей.

Что касается вопроса предъявления очков или линз — в них вы должны управлять транспортным средством. При достаточной степени внимательности сразу видно, когда человек использует линзы. Однако, принимая во внимание довольное большое количество возбуждаемых административных дел по статье 12.7 КоАП РФ за управление автомобилем без очков или без контактных линз, можно сделать вывод о том, что сотрудники ДПС либо не могут увидеть в глазах водителей контактные линзы, либо не хотят. Между тем, согласно действующему законодательству (ч. 3 ст. 1.5 КоАП РФ) водители не обязаны доказывать сотрудникам ГИБДД, что они находятся в контактных линзах.

Об авторе

Владимир Александров

Автомобильный юрист

Подпишись на канал 4r.ru в Яндекс.Дзен

Особые отметки в правах об отклонениях зрения

Если водителю по результатам медицинского обследования предписывается обязательное использование мед. изделий для коррекции зрения, то эта информация заносится в водительское удостоверение (далее — ВУ). В ВУ старого образца «особые отметки» находятся на лицевой стороне документа, а нового – на оборотной под пунктом 14.

Важно: Отметка «очки обязательны» не дает право управлять ТС в контактных линзах и наоборот. Свобода выбора между вождением в линзах или очках есть у водителей, в водительском удостоверении которого указаны оба варианта.

Отметка GCL (Glasses or Contact Lenses) в водительском удостоверении нового образца также указывает, что водитель обязан использовать медицинские изделия для коррекции зрения. Если в Вашем водительском удостоврении стоит эта отметка, то Вы имеете право управлять транспортным средством как в линзах, так и в очках.

При этом, если у сотрудника ГИБДД не возникает никаких сложностей определить, в очках Вы или нет, то выявить наличие линз, не снимая их, практически невозможно. Требовать снять и показать линзы Вас никто не станет, и инспектору придется поверить Вам на слово.

Какое наказание предусмотрено за вождение без очков?

Согласно п.11 ст.25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» ВУ считается недействительным, если водитель нарушает предписания особых отметок:

«В случае, если в водительском удостоверении указаны ограничения допуска к управлению транспортными средствами, данное водительское удостоверение признается действительным при условии соблюдения указанных в нем ограничений».

То есть водитель, управляющий ТС без очков, когда в водительском удостоверении есть отметка «очки обязательны», в соответствии с законом не имеет на это права. И наказан он будет по п.1 ст.12.7 КоАП РФ:

«Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей».

Так, штраф за езду без очков в 2018 году составляет от 5000 до 15000 руб. Кроме того, за это нарушение предусмотрено задержание транспортного средства и его эвакуация на штрафплощадку.

п. 1 ст. 27.12. КоАП РФ:

«Лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, а также лица, совершившие административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7 настоящего Кодекса, подлежат отстранению от управления транспортным средством до устранения причины отстранения».

Важно: Штраф по п.1 ст.12.7 можно оплатить с 50% скидкой в течении первых 20 дней с момента вынесения постановления о нарушении.

Однако бывают случаи, когда штраф за езду без очков был выписан несправедливо, например, если Вы сделали коррекцию зрения, а права заменить еще не успели. В таких ситуациях суд редко становится на сторону водителя, но с грамотной защитой автоюриста Ваши шансы на успех будут выше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *