Возврат НДФЛ для ИП

НК РФ содержит прямой запрет на получение вычета при продаже ИП имущества, находящегося в его собственности менее трех лет и используемого в предпринимательской деятельности

При этом не учитывается то, что имущество приобретено физическим лицом еще до того, как оно получило статус ИП.

Вопрос

Может ли ИП получить имущественный вычет за покупку квартиры?

Ответ

Согласно п. 3 ст. 210 НК для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13%, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих обложению НДФЛ, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, в частности, имущественных налоговых вычетов, предусмотренных ст. 220 НК.

Имущественные налоговые вычеты применяются только к доходам налогоплательщиков, как физических лиц, так и ИП, подлежащим обложению НДФЛ по указанной ставке налога.

В соответствии с п. 3 ст. 346.11 НК применение УСН индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение, в частности, от обязанности по уплате НДФЛ (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным п. п. 2, 4 и 5 ст. 224 НК).

Таким образом, к доходам ИП, при налогообложении которых применяется УСН, имущественные налоговые вычеты по НДФЛ не применяются.

Вместе с этим, если налогоплательщик получает другие доходы, подлежащие обложению НДФЛ по ставке 13%, установленной п. 1 ст. 224 НК РФ, он вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные налоговые вычеты, предусмотренные ст. 220 НК РФ.

Ситуация

Оформлена ипотека на супруга — ИП

ИП на УСН 6%

Вопрос

Как получить имущественный вычет?

ИП не имеет права на получение имущественного налогового вычета, так как имущественный вычет предоставляется только на возврат НДФЛ по ставке 13%. Что в этом случае можно предпринять?

Ответ

Имущественный вычет в этом случае может получить супруга ИП.

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, кто фактически нес расходы по оплате имущества, на кого оформлено имущество, значения не имеет. Следовательно, оба супруга имеют право на вычет, в том числе право распределить вычет по договоренности (Постановление Президиума ВАС РФ от 27.11.2007 N 8184/07, письма Минфина от 11.06.2008 N 03-04-05-01/202, от 27.02.2008 N 03-04-05-01/51).

Совместная собственность – это общая собственность без определения долей (доли собственников не выделяются), которая определяется наличием тесных личных связей между ее участниками. Совместная собственность возникает исключительно между супругами и их несовершеннолетними детьми.

Совместная собственность на квартиру образуется согласно ст. 244 ГК РФ только при приватизации и/или при приобретении жилой недвижимости супругами. 

При общей совместной собственности участники имеют доли, но их размер не определен и признается равным. Таким считается жилье супругов, приобретенное в браке на общие средства, если в брачном договоре не указано иное (ст. 256 ГК РФ).

До 01.01.2014 ычет применялся в целом на сумму стоимости объекта и делился между собственниками (совладельцами долей) соответственно их долям в праве собственности.

С 01.01.2014 ограничение в 2 млн. рублей применяется в отношении каждого налогоплательщика и каждого объекта и может быть разделено между несколькими объектами.

Это означает, что супруги, приобретая имущество, могут заявить имущественный вычет в 2 млн. руб. на каждого из супругов при наличии у каждого налогооблагаемых доходов по ставке 13%. Соответственно сохраняется распределение пропорций применения такого вычета между супругами. Теперь оба супруга смогут вернуть в семейный бюджет по 260 тысяч рублей при условии, что никто из них ранее вычет не заявлял.

В рассмотренном примере один из супругов — ИП, работающий по УСН, у него отсутствует налогооблагаемая база по ставке 13%. Следовательно, супруга имеет право применить вычет на себя в полном объеме, начиная с 01.01.2014 уже на законодательном уровне.

Эти правила распространяются и на расходы по уплате ипотечных процентов при покупке жилья.

Независимо от того, на чье имя оформлен кредитный договор, право на вычет имеют оба супруга.

Налоговый вычет для ИП при покупке квартиры

В случае, когда один из супругов — ИП, таким правом может воспользоваться жена. (письма Минфина от 14.07.2008 N 03-04-05-01/243 (п. 3), от 14.07.2008 N 03-04-05-01/242, от 16.06.2008 N 03-04-05-01/204, ФНС России от 08.09.2008 N 3-5-04/491@).

Вопрос

Я — ИП, рабоатю на ЕНВД

Положены ли мне налоговые вычеты?

Ответ

Нет, не положены. Доходы ИП от видов деятельности, по которым он является плательщиком ЕНВД, не облагаются НДФЛ. Соответственно, к таким доходам имущественные вычеты по НДФЛ не применяются.

Вместе с тем, если у физического лица кроме доходов от деятельности ИП, облагаемых ЕНВД, есть иные доходы, облагаемые по ставке 13%, то физическое лицо вправе уменьшить сумму таких доходов на имущественные и социальные налоговые вычеты (письмо Минфина РФ от 22.05.2007 № 03-11-05/111).

Таким образом, положения ст. 220 НК РФ не распространяются на доходы, которые были получены ИП от продажи имущества в связи с осуществлением предпринимательской деятельности. Поэтому, если имущество использовалось для осуществления предпринимательской деятельности, то имущественный налоговый вычет при продаже такого имущества не предоставляется. Об этом сообщается в том числе в письме Минфина от 22.02.13 N 03-04-05/3-122.

О том, может ли ИП применить вычет при продаже имущества, не используемого в предпринимательской деятельности, читайте здесь.

В письме Минфина от 16.04.2015 N 03-11-11/21776 сообщается, что факт использования купленного ФЛ жилья в предпринимательской деятельности не влияет на правила предоставления имущественного вычета по НДФЛ при покупке недвижимости. НК ограничивает такой вычет только в случае, если расходы на приобретение жилья произведены за счет работодателей, бюджета или других источников.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

​Профессиональный налоговый вычет по НДФЛ для ИП (далее профвычет, льгота, преференция, н/в) является единственный вычетом, предоставляемым непосредственно ИП. Суть данной преференции заключается в возможности уменьшения полученного дохода на определенную величину.

Необходимо отметить, что право на данный вид льготы имеют только ИП общей системы налогообложения.

Условия получения профвычета

  • Наличие статуса резидента РФ.

Так же, как и в случае с другими н/в данный вид льготы может быть предоставлен только гражданину РФ, пробывшему на территории российского государства более 183 дней;

  • Применение общего режима налогообложения.

ИП на спецрежимах: УСН, ЕНВД, ПСН, ЕСХН получить данный н/в не могут.

Виды профвычета

Существует два вида профессионального налогового вычета для ИП:

  1. В сумме всех затрат, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
  2. В размере 20% от полученного годового дохода.

Н/в в сумме всех произведенных затрат

Данный вид н/в предоставляется ИП, если они отвечают следующим условиям:

  • Расходы связаны непосредственно с осуществлением предпринимательской деятельности;
  • Расходы обоснованы, документально подтверждены и направлены на извлечение прибыли.

Требование к подтверждению расходов является основополагающим и без документов, обосновывающих правомерность данных затрат, в льготе будет отказано. В ряде источников отмечается, что согласно судебной практики, представление подтверждающих документов не обязательно, в том числе и на камеральную проверку, однако, данный подход чреват проблемами с налоговыми органами, в частности, ИП будет отказано в предоставлении н/в.

Пример № 1

Доход ИП Степанова В.В. в 2016 году составил – 1 256 800 руб.

В годовой декларации он заявил профвычет в сумме произведенных затрат, которые составили – 876 900 руб.

Документы, обосновывающие правомерность произведенных затрат, были в полном объеме приложены к декларации.

По итогам камеральной проверки Степанову было подтверждено право на н/в в сумме указанных им затрат.

Профессиональный вычет для ИП в размере 20% от суммарного годового дохода

В случае, если ИП не имеет подтверждающих документов, он может воспользоваться налоговым вычетом в размере 20% от суммы годового дохода.

Какие налоговые вычеты положены ИП и как их получить

Никакого документального подтверждения в данном случае от него не требуется.

Пример № 2

ИП Степанов в 2016 году получил доход в сумме 1 256 800 руб.

Документального подтверждения затрат у него нет (вследствие пожара вся документация была утеряна).

В связи с этим, он вправе воспользоваться н/в в виде 20% от суммы дохода за год. Размер н/в составит 251 360 руб.

Таким образом, исчисленная сумма годового налога (без учета авансовых платежей и страховых взносов) составит 130 707 руб.:

(1 256 800 – 251 360) х 13%

Обратите внимание, что воспользоваться одновременно обоими видами профвычета нельзя.

Также, стоит отметить, что ИП вправе сам решать, каким видом льготы воспользоваться.

Обратите внимание, что налоговым вычетом в сумме 20% от дохода выгоднее воспользоваться, если сумма затрат по документам заметно ниже суммы, рассчитанной исходя из вычета в сумме 20% от дохода.

Виды расходов, которые можно учесть в составе профвычета

Перечень затрат, которые можно учесть в составе данного вычета, перечислены в  ст. 252-255 НК РФ. Расходы по НДФЛ определяются в том же порядке, что и по налогу на прибыль. Также, в состав затрат, принимаемых к учету в составе н/в, относятся суммы налогов, уплаченные в налоговом периоде и страховые взносы.

Порядок получения н/в

Для того, чтобы получить профвычет ИП должен:

  1. Составить декларацию по форме 3-НДФЛ с обязательным заполнением листа Ж;
  2. Сдать отчетность и документы, подтверждающие произведенные расходы (если н/в заявляется в сумме фактических затрат) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Необходимо отметить, что в настоящее время ИП не предоставляют заявление на получение вычета, как это было ранее.

Может ли индивидуальный предприниматель получить имущественный вычет?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *