Возврат подоходного налога при покупке земельного участка

В НК РФ нет разграничения земельных участков на категории и виды разрешенного использования

Минфин в письме от 30.12.2011 N 03-04-05/7-1140 разъяснил, что в НК РФ нет разграничения земельных участков на категории и виды разрешенного использования.

Таким образом, при продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения, которые находятся в собственности налогоплательщика, можно получить имущественный вычет в размере 1 млн.

10 шагов, чтобы получить налоговый вычет при покупке земельного участка

руб.

Вопрос

Подскажите, имеет ли право налогоплательщик на получение имущественного налогового вычета по НДФЛ в размере до 1 млн. руб. от продажи земельного участка (категория: земли сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для сельскохозяйственного использования), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет.

Применяется ли норма абзаца 1 подп. 1 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ в отношении любых земельных участков (любой категории земель и разрешенного использования) или имеются ограничения в категории земель?

Ответ

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 220 НК налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 млн. руб., а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 тыс. руб.

Таким образом, при продаже земельных участков Кодекс не предусматривает их разграничения на категории и виды разрешенного использования.

Учитывая изложенное, при продаже земельных участков сельскохозяйственного назначения, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет до их продажи, налогоплательщик, по мнению Департамента, вправе получить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. руб.

О предоставлении вычета при продаже объединенного земельного участка, образовавшегося из 2 смежных участков, Мифнин указал в письме от 15.03.17 N 03-04-05/14570.

Исходные земельные участки прекращают свое существование с момента госрегистрации права собственности на образуемые из них участки. Право собственности на здания  и другую вновь создаваемую недвижимость, подлежащие госрегистрации, возникает с момента такой регистрации.

Т.к. при объединении земельных участков образуется новый объект права собственности с новым кадастровым номером, а исходные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованного при таком объединении участка исчисляется с даты его регистрации.

Доходы от продажи недвижимости освобождаются от НДФЛ, если объект недвижимости был в собственности ФЛ в течение минимального предельного срока владения и более.

Минимальный предельный срок владения составляет 3 года в случае, если соблюдается одно из следующих условий

  • Право собственности на объект получено ФЛ в порядке наследования или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника
  • Право собственности получено в результате приватизации
  • Право собственности получено плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением

В других случаях такой срок владения составляет 5 лет.

Также, если доходы ФЛ от продажи объекта меньше, чем его кадастровая стоимость, умноженная на коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы принимаются равными кадастровой стоимости, умноженной на 0,7.

При определении размера налоговой базы по НДФЛ можно получить соответствующий вычет или уменьшить сумму облагаемых налогом доходов на размер подтвержденных расходов связанных с  покупкой данного имущества.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения и подачи налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц, в том числе дистанционно для клиентов из любого региона РФ.

Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

Как вернуть налог при покупке земельного участка?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *