Вычет за покупку квартиры

За какой период времени работник должен предупредить работодателя об уходе в учебный отпуск в целях защиты квалификационной работы?

В силу ст.

Возврат налога при покупке квартиры. Кто имеет право на налоговый вычет?

123 Трудового кодекса РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

         По смыслу приведенной выше нормы закона работник обязан подать заявление работодателю о предоставлении ему очередного отпуска, как основного, так и дополнительного, не менее чем за две недели до предполагаемой даты начала отпуска.

         Сформулированное в приведенной выше норме закона требование в равной мере распространяется на предоставление всех видов ежегодных оплачиваемых отпусков, как основных, так и дополнительных.

         Предоставление отпусков, предусмотренных в качестве гарантий работникам, совмещающим работу с обучением, предусмотрено главой 26 ТК РФ.

         Установленные ст. 173 ТК РФ отпуска для работников, совмещающих работу с обучением, признаются дополнительными отпусками, однако на предоставление таких отпусков нормы главы 19 указанного Кодекса не распространяются, поскольку учебные отпуска как оплачиваемые, так и неоплачиваемые, очередным отпускам не относятся, поэтому правило, установленное ст. 123 ТК РФ, согласно которой о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала, на предоставление учебных отпусков не распространяется.

         Следует учитывать, что основанием предоставления учебного отпуска, кроме заявления работника работодателю о предоставлении учебного отпуска, является также документ, подтверждающий время начала и окончания как промежточной аттестации, так и итоговой.

         Поэтому заявление работником о предоставлении ему учебного отпуска может быть подано и в более котороткий срок, чем установленный ст. 123 ТК РФ, поскольку реализация права работника на учебный отпуск зависит от времени получения им извещения о начале промежуточной или итоговой аттестации.

         Следует также учитывать, что на основании ст. 173 Трудового кодекса РФ работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

         прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

         подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца;

         сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

         Правило, установленное приведенной выше нормой закона, в равной мере распространяется как на работников, проходящих обучение по направлению работодателя, так поступивших в учебные заведения по собственной инициативе.

Поделиться в социальных сетях:

Имущественный вычет при приобретении имущества

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *