За какой период

Согласно ст. 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета при покупке жилой недвижимости и уплате процентов по ипотечному кредиту за нее

Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн. рублей за собственно жилье,  3 млн. рублей — за уплаченные проценты по кредиту (ограничение относится к кредитам, полученным, не ранее 01.01.2014).

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть предоставлен (в виду отсутствия налогоблагаемой базы за налоговый период, исчисленного и уплаченного НДФЛ) или использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.

Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет.

За какой период можно вернуть налоговый вычет?

Если квартира была приобретена более 3 лет назад, то вычет можно получить с доходов, полученных за последние прошедшие три года, предществующие году обращения (подачи заявления).

В этом случае за три года, за которые будет осуществлен возврат излишне уплаченного налога, налогоплательщику одновременно с заявлением следует предоставить в ИФНС соответствующие декларации о полученных доходах по форме 3-НДФЛ.

Письмо ФНС от 23.06.2010 N ШС-20-3/885 (о сроках давности подачи заявления) подтверждает, что если в календарном году у плательщика отсутствовали доходы, облагаемые по ставке 13%, имущественный вычет за этот период не предоставляется.

При этом в письме ФНС сообщается, что законом не урегулировано, за какие периоды можно выбирать вычет по расходам, в связи с чем возможны три варианта

  • Налогооблагаемую базу корректируют за любой период, когда получены указанные доходы
  • Налогооблагаемую базу корректируют не более чем за 3 периода, предшествующих календарному году, в котором плательщик обратился в ИФНС с заявлением на вычет, при этом следует учесть, что расходы должны быть понесены до истечения 1 периода, за который подается декларация (то есть вычет не может быть предоставлен за период, наступивший раньше сделки купли-продажи)
  • Налоговую базу корректируют за любой период после возникновения права на вычет, что согласуется с определением Конституционного Суда РФ от 20.10.2005 N 387-О

Комментарий ААА-Инвест

Абсолютно различные позиции и разъяснения ФНС и Минфина на практике сходятся к следующей ситуации

Учитывая что

  • Срок давности получения имущественного вычета ст. 220 НК, регламентирующей порядок использования вычета, не установлен

Из изложенной нормы следует, что срок давности не ограничен, и налогоплательщик вправе воспользоваться имущественным вычетом по истечении любого периода времени с момента приобретения жилой недвижимости.

  • В соответствии с п. 7 ст. 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы

Из изложенной нормы, регулирующей порядок подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченных сумм, следует, что моментом, с которого начинается исчисление указанного срока, является день уплаты излишней суммы.

При этом применительно к ситуации получения имущественного вычета в п. 7 ст. 78 НК речь идет о том, что заявить к возврату уплаченный ранее налог можно не более чем за 3 предшествующих года, а не о том, что применить вычет можно не позднее, чем через 3 года после приобретения жилой недвижимости и, соответственно, возникновения права на вычет.

Таким образом, если налогоплательщик в определенном ТЕКУЩЕМ году решил применить вычет, то он ВПРАВЕ подать три декларации за три предыдущих года и заявление за первый год из трех предыдущих лет (излишне уплаченный налог вернут за три года, а неиспользованный остаток вычета перенесут на последующие налоговые периоды), равно как и ВПРАВЕ подать заявление и декларацию за текущий год, а неиспользованную часть вычета перенести на последующие годы (излишне уплаченный налог вернут за текущий год), равно как и ВПРАВЕ подать заявление за средний год, а декларации за средний и текущий годы (излишне уплаченный налог вернут за средний и текущий годы, неиспользованный остаток вычета перенесут на следующие налоговые периоды).

Напомним, что имущественный вычет в любом размере, в том числе 2 млн. руб. (жилищный вычет) или 3 млн. руб. (процентный вычет) — это лишь размер дохода, налог с которого вернут. Реально возмещаются 13% фактически уплаченного НДФЛ с указанных сумм. Получение имущественного вычета означает, что из полученного дохода за год вычитается сумма налогового вычета.

Неработающий пенсионер, студент, гражданин, чьим единственным доходом является какое либо государственное пособие, либо получатель «серой» зарплаты могут возвратить лишь уплаченный в бюджет НДФЛ.

Не имеют права на имущественный налоговый вычет ИП, которые применяют специальные налоговые режимы и не имеют иных доходов, облагаемых по ставке 13%, а также физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, применяющие ЕНВД и/или УСН.

Имущественный налоговый вычет не применяется, если оплата расходов была произведена за счёт средств работодателя.

Не могут применить имущественные налоговые вычеты и налогоплательщики, получающие доходы, для которых установлены налоговые ставки НДФЛ 9%, 15%, 30% и 35%.

Специалисты ААА-Инвест выполнят для Вас услуги заполнения декларации по форме 3-НДФЛ и помогут оптимизировать налогообложение.

По желанию клиента из любого региона РФ мы дистанционно окажем полноценный комплекс услуг. Невозможность очной встречи не является препятствием для выполнения услуг нашими экспертами!

Вычет по предыдущим годам в декларации 3-НДФЛ, и сумма переходящая с предыдущего года

Довольно частым вопросом при заполнении 3-НДФЛ у пользователей программы встает вопрос об оставшейся сумме имущественного вычета. И именно эта задача останавливает весь процесс заполнения и сдачи в инспекцию. Ведь не обладая знанием о размере этой суммы вы не закончите начатое дело.

Вычет по предыдущим годам в 3-НДФЛ что это?

В программе декларация в эту графу необходимо вписать сумму, с которой вы возвращали подоходный налог на покупку жилья за все года, которые вы обращались в налоговую с этим вопросом. Давайте рассмотрим это на небольшом примере.

  • Два года подряд гражданин подавал декларацию за 2015 и 2016 года в налоговую с целью возврата ранее уплаченного налога. В 2018 году при подаче декларации за 2017 год ему необходимо будет указать вычет по предыдущим годам. Жилье он покупал за 1 450 000 руб.
  • Сперва ему необходимо узнать свой доход за этот период, который облагался налогами и по которым он получал вычеты. Допустим в 2015 году его доход, с которого он вернул свои 13% составлял 200 000 рублей, в 2016 году — 250 000 рублей, в 2017 — 300 000 рублей. В сумме за 2015-2016 года получается 450 000 рублей, именно эта цифра — 450 000 является вычетом по предыдущим годам.
  • Сумма за отчетный 2017 год (300 000 руб), сюда не входит, так как вычет вы будете получать именно за него

Чтобы узнать сумму переходящую с предыдущего года в декларации 3-НДФЛ необходимо

Совершить следующую арифметическую задачу. 1 450 000 (стоимость жилья) — 450 000 (вычет по предыдущим годам) = 1 000 000 рублей.

За сколько лет можно вернуть вычет на обучение

Именно это и будет суммой, переходящей с предыдущего года.

Итак, узнать вычет по предыдущим годам можно четырьмя способами:

  • Обратиться в налоговую инспекцию, там вам должны предоставить искомую информацию, но не забудьте взять с собой документы.
  • Если у вас сохранился файл декларации за предыдущий год, можно взять информацию оттуда
  • Попросить у работодателя напечатать вам справки 2-НДФЛ за года по которым вы получали вычет и сложить суммы налоговой базы из них.
  • Ну и самый простой способ — через личный кабинет налогоплательщика, перейдя по ссылке https://lkfl.nalog.ru/lk/. После ввода вашего ИНН и пароля выбираем пункт меню обратная связь, далее обращение в свободной форме, и в письменном виде выражаем суть вашей проблемы. Для примера обращение может быть таким:

Доброго времени суток, при заполнении декларации 3 НДФЛ за 2017, для возврата имущественного налогового вычета за квартиру (тут можно указать адрес) мне необходимо узнать сумму вычета по предыдущим годам. Ответ прошу прислать на мой e-mail. Заранее благодарю за ответ.

Говорят ответ от налоговой службы приходит не позднее 14 дней с момента обращения.

Для того чтобы узнать сумму, перешедшую с предыдущего года

Необходимо из введенной в программе ранее "общей стоимости всех объектов" (с учетом ограничений вычета) вычесть "вычет по предыдущим годам".

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *